ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Саммит АТЭС откроется в непогоду

Вслед за накрывшим Приморье тайфуном "Болавен" на Дальний Восток идет новый циклон. Спасатели ликвидируют ущерб от минувшей стихии и готовятся к новой

Саммит АТЭС откроется в непогоду
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU – В первые дни саммита АТЭС во Владивостоке, который пройдет со 2 по 9 сентября на острове Русский, прогнозируется дождливая погода. По данным метеорологов, вслед за накрывшим накануне Приморье тайфуном "Болавен" на юг Дальнего Востока придет очередной тайфун.

"За "Болавен" в тыл прохладные массы не потянулись. Поэтому зародившийся в Тихом океане новый тайфун "Тамбин" все же забросит к нам облачность, небольшие дожди и вернет стопроцентную влажность", - сообщил журналистам начальник Примгидромета Борис Кубай. По его словам, погода в Приморье вновь испортится к 3 сентября - будет проходить холодный фронт, возможны грозы.

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что точные данные о перемещениях нового тайфуна метеорологи ожидают получить в пятницу. Глава Гидрометцентра рассказал, что для отслеживания тайфунов разработана специальная модель "с подвижной сеткой", которая центрируется в точке, где находится тайфун, и прогнозирует его размещение.

Что касается обрушившегося на Хабаровский край тайфуна "Болавен", Вильфанд отметил, что дальше тайфун будет перемещаться на северо-восток, через юг Хабаровского края, и в пятницу его влияние будет сказываться в низовьях Амура. "Это уже не тайфун, это циклон", - отметил главный синоптик. По словам главы Гидрометцентра, в Приморье 1 сентября ожидается вполне комфортная погода, за исключением севера Сахалина и юга Камчатки.

Тем временем, как сообщает Сахгидромет, глубокий циклон (бывший тайфун "Беловен") утром в четверг подошел к Хабаровску. В ночь на четверг часть его облачности прошла через Сахалин, и на севере выпали умеренные и сильные дожди (до 15 мм). В настоящее время дождь на севере ослабел, но в конце дня и в ночь на пятницу, при прохождении центра циклона через Охинский район, дождь вновь усилится. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по региону, ночью в пятницу на территории Охинского района ожидаются сильные дожди (15 - 29 мм осадков), местами - очень сильные (30 мм и более). Усиление ветра до 27 м/с. Днем в пятницу и в последующие сутки на реках Охинского района ожидаются резкие подъемы уровней воды на 0,5-1,5 метра. Со второй половины ночи и до первой половины дня в пятницу у северо-западного побережья Сахалина на участке Рыбновск - Москальво ожидается опасный подъем уровня моря в сочетании со штормовым волнением, высота волны до 3-4 метров. На Сахалине объявлено штормовое предупреждение.

Напомним, что тайфун уже прервал паромное сообщение между Сахалином и материком. Как отметил собеседник агентства в четверг, Сейчас все четыре дизельэлектрохода ждут улучшения погодных условий в порту на материке. Он добавил, что паром "Сахалин-9" уже загружен вагонами и людьми и готов к отправке на остров. Грузов, ждущих отправки на остров, в этот раз мало, поэтому перерыв в работе переправы не должен вызвать экономических потрясений.

Кроме того, в связи с приходом в регион тайфуна "Болавен" приостановили оформление судов и паромов пункты международного пропуска "Хабаровск" и "Покровка" в Хабаровском крае. - говорится в сообщении. Китайская сторона также ввела ограничения на движение паромов в смешанном пункте пропуска "Покровка". Они будут действовать до улучшения погодных метеоусловий. В связи с этими ограничениями в китайском порту Фуюань осталось 126 российских туристов. Отделение пограничного контроля "Хабаровск" ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО проводит рабочее совещание с руководителями туристических организаций по вопросу вывоза россиян из КНР.

Во Владивостоке тем временем отдыхающих на самом популярном пляже Приморья в бухте Лазурная нечаянно для себя получили возможность отведать изысканных морских деликатесов - шторм, пронесшийся накануне над краем, буквально усыпал берег тоннами съедобных моллюсков. Туристы собирают моллюсков в пластиковые мешки, ведра. Некоторые приспособили для этого резиновые лодки. "Народ ходит с мешками и собирает все это. Некоторые тут же чистят улов. Кто-то прямо на месте варит и жарит. Я ничего подобного в нашей местности не припомню. А уж на Шаморе чтоб что-то съедобное поймать, такого за последние 20 лет вообще не случалось", - сообщает одна из отдыхающих в своем "Живом журнале".

Как сообщалось, 29 августа на Приморский край обрушился мощный тайфун "Болавен", сопровождавшийся сильнейшими порывами ветра до 33 м/с. Это вызвало нарушение электроснабжения в ряде населенных пунктов и в городе Владивосток. В сетях приморского филиала "ДРСК" зафиксировано 71 отключение, в основном в распредсетях напряжением 6-10 кВ в населенных пунктах. Устранением последствий стихии и восстановлением электроснабжения занимаются 25 бригад специалистов в количестве 102 человек, используется 30 единиц спецтехники. Ремонтные бригады вернули энергоснабжение в ряд пострадавших от тайфуна населенных пунктов. Восстановлено электроснабжение в поселках Осиновая речка, Бычиха и Черняево. Продолжаются ремонтные работы на Большом Уссурийском острове и в поселках Марусино, Владимировка, Зоевка. Энергоснабжения пока лишены жители населенных пунктов Переяславка, Святогорье, Георгиевка, Петровичи. По словам пресс-службы администрации Приморья, энергоснабжение в пострадавших от стихии районах будет восстановлено в ближайшее время.

Между тем, департамент лесного хозяйства считает, что тайфун может оказать существенную помощь региону, справившись с пожарами в лесах Дальнего Востока. Только за минувшие сутки на Дальнем Востоке зафиксировано 17 лесных пожаров, которые бушуют в Хабаровском крае и на Камчатке. Лесной охране удалось ликвидировать семь возгораний, еще шесть локализованы. В борьбе с огнем участвуют 200 человек, 33 единицы техники и два воздушных судна. По данным ведомства, пришедший "Болавен" уже снизил пожароопасную обстановку в лесах и это позволит ликвидировать все природные пожары в регионе в ближайшие сутки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });