ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Оппозиция подала заявку на новый марш

Оппозиция во главе с Сергеем Удальцовым подала заявку на проведение в Москве третьего "Марша миллионов". Активисты намерены вывести на улицы столицы не менее 50 тысяч человек

Оппозиция подала заявку на новый марш
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU – Оппозиция в пятницу утром подала в мэрию Москвы заявку на проведения 15 сентября многотысячной акции протеста. Акция запланирована в виде митинга с предполагаемым количеством участников 50 тысяч человек.

Как сообщил "Интерфаксу" один из организаторов "Марша миллионов", лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, в уведомление говорится, что шествие планируется начать 15 сентября в 14:00 мск от Белорусского вокзала по Тверской улице и завершить митингом на Боровицкой площади, который начнется в 16:00 мск. Сбор участников шествия у Белорусского вокзала намечен на 13:00 мск.

По его словам, мероприятие пройдет под лозунгами "За честную, легитимную власть", "За досрочные парламентские и президентские выборы", оппозиционеры будут также требовать прекращения преследования политических активистов и освобождения "политзаключенных". Организаторы "Марша миллионов" намерены подготовить перечень социально-экономических требований, который затронет проблемы безудержного роста тарифов ЖКХ, недостаточного финансирования науки, образования, здравоохранения и культуры, ущемления прав трудовых коллективов и профсоюзов.

Удальцов добавил, что заявка в мэрию Москвы подана Еленой Лукьяновой, Сергеем Давидисом, Евгенией Третьяковой и Петром Царьковым. По его словам, традиционный состав оргкомитета изменился. В числе заявителей в новой акции нет Удальцова и Надежды Митюшкиной. Согласно поправкам в законодательство, заявителями акции не могут быть люди, которые за последний год неоднократно привлекались к административной ответственности.

При этом Удальцов исключил, что какая-то из общественных организаций могла подать в пятницу заявку на то же время и тот же маршрут. "Мы были первыми. Дежурили всю ночь", - сказал лидер "Левого фронта". По его словам, у властей нет формальных оснований отказывать оппозиции в проведении акции. "Именно по этому маршруту 1 мая этого года проводилось шествие профсоюзов и "Единой России" с участием Владимира Путина и Дмитрия Медведева, поэтому московские власти не могут ссылаться на невозможность использования данного маршрута для проведения массовых акций", - сказал оппозиционер.

Реакция мэрии на заявку оппозиции пока не поступала. Между тем, на этой неделе глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сообщил "Интерфаксу", что у него нет "предубеждений" против заявки оппозиции, она будет рассмотрена в установленный законом срок.

Первый "Марш миллионов" прошел 6 мая 2012 года на Болотной площади. Акция была согласована с московскими властями, однако переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Позже оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало порядка 50 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч. Обыски прошли в квартирах лидеров оппозиции.

В день "марша" были возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами дела являются 16 человек.

12 июня в Москве состоялся еще один "Марш миллионов", который собрал больше людей, чем закончившаяся беспорядками акция на Болотной площади. Участники акции организованными колоннами прошли шествием от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, где состоялся митинг. Численность "марша" полиция оценила в 18 тысяч человек, а митинга - в 15 тысяч. Оппозиция заявила, что участников было гораздо больше - до 100 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });