ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Голодовка в Общественной палате

Правозащитник Брод, объявивший накануне голодовку в знак протеста против процедуры выборов в СПЧ, намерен продолжить акцию в Общественной палате, куда он явился с раскладушкой и плакатами

Голодовка в Общественной палате
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU – Директор московского бюро по правам человека Александр Брод, объявивший о начале голодовки в знак несогласия с тем, как прошел отбор кандидатов в Президентский совет по правам человека (СПЧ), в понедельник пришел в Общественную палату с раскладушкой и с плакатом, призывающим к экстренному созыву СПЧ.

"Я настроен серьезно. Принес раскладушку, воду. Буду проводить голодовку в Общественной палате. Если станет хуже, приглашу врача", - сказал Брод "Интерфаксу". В вестибюле Общественной палаты Брод развернул два лозунга: "За честные выборы в СПЧ" и "Против политбюро в СПЧ". Кроме того, он распространяет текст заявления председателю СПЧ Михаилу Федотову. "Требую, чтобы собрался СПЧ, обсудил текущую ситуацию, требую повторных выборов - честных, открытых", - заявил Брод. Он сказал, что будет голодать до тех пор, пока его требования не выполнят.

По его словам, несколько общественных деятелей, которых, как и его, не включили в СПЧ, намерены присоединиться к голодовке. "Я не исключаю, что ко мне присоединятся и другие общественники, кандидатуры которых отклонены. Мне звонили несколько человек, они поддержали мою акцию, они возмущены", - сказал правозащитник.

Брод подчеркнул, что актом голодовки решил привлечь внимание к проблеме. "Мною, коллегами двигают не наши личные обиды и стремление попасть в совет, можно работать и вне совета и приносить пользу людям. Возмущает просто то, что в столь высокой структуре, которая должна служить образцом прозрачности, честности, объективности, процветает клановость такая, авторитарные методы руководства. Я бы даже сказал, такие сталинские методы руководства, когда идет жесткий отсев "свой - чужой", "достоин - не достоин", - заявил Брод. "Например, я не был допущен, потому что, сказали, у меня нет опыта работы в сфере миграции, хотя я в общественной палате последние пять лет только этой темой, в основном, и занимался. Другим тоже говорили, нет опыта, отсутствуют документы, а на самом деле документы были. Некоторым вообще не объяснили, почему их отклонили, и даже не вступают в переписку", - заявил Брод.

По словам правозащитника, он поражен тем, что Совет по правам человека во главе с Михаилом Федотовым не выходит на контакт. "Я готов встретиться с председателем Совета, с его активом, как-то поговорить, посмотреть друг другу в глаза, но пока они отмахиваются от нас", - подчеркнул Брод. Он добавил, что вместо того, чтобы разобраться в возникшей ситуации Федотов пытается свести ее в область насмешек и реагирует неадекватно.

Напомним, что накануне в воскресенье правозащитник Брод объявил голодовку в знак несогласия с тем, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека (СПЧ). "Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан", - заявил Брод "Интерфаксу" в воскресенье. Он сказал, что не согласен с тем, как прошел подбор кандидатов в СПЧ. "Мы хотим видеть сильный Совет, который будет защищать интересы людей с привлечением опытных общественников. Среди кандидатов, бесспорно, есть очень авторитетные фигуры. Но есть и те, кого рабочая группа протащила "за красивые глаза". Такая клановость недопустима. Я считаю, что немало профессионалов осталось за бортом", - сообщил Брод. Он сказал, что направил письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором выразил сомнение в "принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы и объективности ее оценок". В письме Борд потребовал, чтобы результаты решения рабочей группы были незамедлительно отменены, а отбор кандидатур был проведен заново.

Глава президентского Совета по правам человека Федотов, в свою очередь, заявил, что шокирован решением Брода начать голодовку из-за отсутствия его фамилии в списке кандидатов на вакантные места в СПЧ. "Я бы сам не прочь объявить голодовку, но пока не вижу достойного повода", - заявил Федотов "Интерфаксу".

Как передает корреспондент "Интерфакса", в настоящее время Брод находится в вестибюле Общественной палаты, членом которой не является. Правозащитник пьет только воду, чувствует себя нормально и голодовку прекращать не собирается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });