ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Полиция опровергла обвинения Данилевского

СКР начал проверку по факту жалобы Данилевского об угрозах изнасилования при допросе. МВД по Татарстану опровергает давлении на подозреваемого в двойном убийстве

Полиция опровергла обвинения Данилевского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU – Органы СКР по Татарстану начали доследственную проверку в связи появившимися сообщениями об оказании сотрудниками полиции давления на Игоря Данилевского, обвиняемого в совершении двойного убийства в Казани. Следствие планирует изъять видеоматериалы оперативной съемки задержания подозреваемого, а также записи с камер видеонаблюдения. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, накануне адвокат 38-летнего Данилевского Шамиль Ахметсафин сообщил ряду СМИ, в том числе "Интерфаксу", что его подзащитный отказался от признательных показаний, утверждая, что дал их под угрозой насилия.

Утром во вторник пресс-служба МВД по Татарстану разместила на своем официальном сайте заявление, в котором категорически опровергает утверждение Данилевского о применении к нему физической силы. Пресс-служба напомнила, что Данилевский был задержан сотрудниками центрального аппарата МВД республики и УМВД России по Казани в ночь на 31 августа, и с самого начала все процессуальные действия проводились при участии следователя СУ СКР по Татарстану. "Признательные показания Данилевский начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей, первый допрос подозреваемого проходил в присутствии его адвоката", - сообщила пресс-служба ведомства во вторник. Также, по данным пресс-службы, имеется оперативная видеосъемка, которая проводилась до того, как Данилевский написал явку с повинной, и на ней видно, что показания Данилевский дает без какого-либо принуждения, с большой охотой.

Кроме того, в отношении Данилевского проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого телесных повреждений у него не было обнаружено.

Пресс-служба поясняет, что версия правоохранительных органов строится не только на признаниях Данилевского, но и на ряде вещественных доказательств, в частности: во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож - орудие убийства, и 100 тыс. рублей, похищенные из квартиры убитых.

Как сообщалось, 38-летняя Лилия Зарипова и ее 76-летняя мать были жестоко убиты 22 августа в своей квартире, но об этом стало известно лишь 29 августа: соседи вызвали полицию, почувствовав трупный запах.

В убийстве сознался и был судом, по ходатайству следствия, арестован на 2 месяца - до 29 октября - кандидат философских наук, преподаватель одного из казанских вузов 38-летний И.Данилевский, бывший сокурсник и возлюбленный младшей из погибших. Согласно материалам дела, у Данилевского было много долгов перед банками и, пообещав сокурснице жениться, уговорил ее взять для него кредит, чтобы расплатиться с кредиторами. Он пообещал ей также отдых в Египте, но позже, сославшись на отсутствие денег, предложил съездить в Симферополь, а 22 августа сообщил, что и эту поездку придется перенести на январь. На упрек женщины в постоянном обмане, подозреваемый схватил нож и зарезал ее, а потом и ее мать как свидетеля. Данилевский похитил свою расписку о получении денег, 100 тыс. рублей, два сотовых телефона и скрылся. Все это было обнаружено в квартире обвиняемого при обыске. Следователям он сообщил, что после двойного убийства перед уходом из квартиры, чтобы отвести от себя подозрение и создать видимость ритуального убийства, сложил определенным образом тела потерпевших ("69" - по номеру квартиры) и их кровью написал на стене "Free! Pussy Riot".

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление полученной доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });