ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Марш миллионов" заявлен по Тверской

Оппозиция подала повторную заявку на "Марш миллионов-3" в Москве, изменив заявителя. Место проведения акции заявлено то же, что и в предыдущий раз: шествие от Белорусской площади по Тверской улице

"Марш миллионов" заявлен по Тверской
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Оппозиция в среду утром снова подала в мэрию столицы заявку на проведение 15 сентября в Москве "Марша миллионов - 3" - шествия от Белорусского вокзала по Тверской и митинга. "Мы последовательно отстаиваем свое право на проведение акции", - заявил "Интерфаксу" лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он уточнил, что в заявке устранены формальности, к которым "придрались в мэрии". Повторное уведомление на "Марш миллионов", как и первое, подано на 50 тыс. человек.

В повторной заявке внесены изменения в состав оргкомитета. Вместо члена бюро "Солидарности" Сергея Давидиса в него включили оппозиционера Дениса Билунова. Ранее Удальцов объяснял, что мэрия отказала заявителям по формальным основаниям. "Сергей Давидис якобы имеет два административных правонарушения в течение года. Придется подавать на тот же маршрут, но исправлять заявителя", - уточнял лидер "Левого фронта". При этом сам Давидис сказал "Интерфаксу", что он лишь один раз привлекался к административной ответственности в этом году. "Перед тем, как участвовать в подаче заявки, я проверял все по полицейской базе и по базе суда", - сказал он.

Накануне мэрия Москвы отклонила первую заявку на "Марш миллионов", заявив, что один из организаторов акции Давидис за последний год дважды привлекался к ответственности за административные правонарушения. Поправки в законодательство, которые вступили в силу, запрещают быть организатором массовой акции человеку, которого в течение года более одного раза привлекали к административной ответственности. Удальцов заявил, что у властей нет оснований отказывать в согласовании очередного "Марша миллионов". "Если будет отказ в согласовании акции, мы устроим голосование в Интернете, чтобы спросить, что делать, проводить ли акцию, и по какому маршруту. Мы говорим мэрии - не надо доводить ситуацию до того, чтобы она приобретала стихийный характер, чтобы люди стихийно выходили на улицы. Оснований для отказа в согласовании нашей заявки нет, и мы ждем ответа из мэрии", - заявил Удальцов.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, в свою очередь, пояснил "Интерфаксу", что прежняя заявка была отклонена, поскольку она была подана с нарушениями 54 закона. И, поскольку заявка была подана с нарушениями, маршрут, по которому оппозиция собирается провести акцию, не обсуждался.

Тем не менее, московские власти рассмотрели две других заявки. Первая поступила от группы граждан, которые собираются 15 сентября провести шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади. "По второй заявке, которая также поступила от группы граждан, мы предложили организаторам изменить маршрут - вместо шествия по Бульварному кольцу и митинга на проспекте Сахарова провести акцию на Крымской набережной с митингом у Музеона", - сказал Майоров.

Удальцов заявил, что ему неизвестно, какие инициативные группы подавали заявки на проведение 15 сентября акций на Якиманке и на Бульварном кольце. "Нашему оргкомитету ничего об этом неизвестно. Либо это "спойлеры", которые хотят занять основные площадки города, чтобы помешать нам, либо это какие-то инициативные группы. В любом случае мы о них ничего не знаем", - сообщил лидер "Левого фронта".

В прошлую пятницу соратники Удальцова подали в мэрию Москвы заявку на проведение 15 сентября "Марша миллионов-3". В заявке говорилось, что предполагаемое количество участников - 50 тысяч человек. "15 сентября проведение акций в рамках "Марша миллионов" планируется более чем в 50 городах России. 15 сентября обещает стать самой массовой акцией гражданских сил за последнее время", - заявлял ранее Удальцов.

Первый "Марш миллионов" прошел 6 мая 2012 года на Болотной площади. Акция была согласована с московскими властями, однако переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Позже оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало порядка 50 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч.

В день "марша" были возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами дела являются 16 человек.

12 июня в Москве состоялся еще один "Марш миллионов", который собрал больше людей, чем закончившаяся беспорядками акция на Болотной площади. Участники акции организованными колоннами прошли шествием от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, где состоялся митинг. Численность "марша" полиция оценила в 18 тысяч человек, а митинга - в 15 тысяч. Оппозиция заявила, что участников было гораздо больше - до 100 тыс. человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });