ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

МВД и ФСБ "отфильтруют" выборы

Силовикам позволят контролировать избирательный процесс, чтобы не допустить экстремистов к власти. Тем временем, у центра "Э" сменилось руководство - главой назначен Тимур Валиулин

МВД и ФСБ "отфильтруют" выборы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU – Обширные полномочия по борьбе с экстремизмом получат в ближайшем будущем МВД и ФСБ.

Как сообщает в среду газета "Известия", "силовики будут контролировать и избирательный процесс: им планируется "отписать" функции по недопущению проникновения представителей экстремистских объединений в органы власти и управления, в том числе и в ходе избирательных кампаний". О том, что в правительстве РФ завершена работа над документом, изданию сообщил источник в кабинете министров.

Силовики, по данным газеты, будут проводить совместные проверки деятельности общественных, религиозных и иных некоммерческих организаций и взаимный обмен информацией о фактах политического экстремизма. На карандаш планируется взять даже попытки распространения экстремистской идеологии и литературы. Силовым ведомствам предстоит "обеспечить оперативный контроль" за экстремистски настроенными членами политизированных, религиозных структур и неформальных молодежных объединений.

Документ предполагает создание единой информационной электронной базы данных о лицах, привлеченных к административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в сфере этнического и религиозно-политического экстремизма. Этим займутся МВД, ФСБ, Минюст, Генпрокуратура, а также Росфинмониторинг. На создание базы отведено три года. Работа должна начаться в следующем году.

Согласно плану, МВД, ФСБ и Минобрнауки будут задействованы и в контроле за деятельностью неформальных молодежных объединений. Также будут рассматриваться предложения по "снижению рекрутирования молодежи в неформальные молодежные объединения экстремистской направленности".

Особое внимание силовики будут уделять специальным оперативно-розыскным мероприятиям, с помощью которых будут выявляться ячейки международных экстремистских организаций в среде национальных диаспор и трудовых мигрантов, уточняет газета. Росфинмониторинг планируется задействовать в выявлении и пресечении фактов оказания финансовой помощи радикальным структурам.

Тем временем, в центре "Э" произошли перестановки: в среду президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении полковника Тимура Валиулина на должность главы управления МВД РФ по противодействию экстремизму. Ранее эту должность занимал Юрий Коков, который указом президента был назначен начальником Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });