ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Катастрофа МиГ-29: отказ техники

Пилот разбившегося накануне под Читой истребителя выполнял упражнение "полет на простой пилотаж и по маршруту на малых высотах". На четвертой минуте полета командно-диспетчерский пункт зафиксировал вспышку на земле. Не исключено, что катастрофа произошла из-за отказа техники

Катастрофа МиГ-29: отказ техники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Истребитель МиГ-29 пилотируемый подполковником Альбертом Хаджияровым разбился в четверг от столкновения с сопкой во время выполнения сложного маневра. Полет осуществлялся на высоте 400-500 метров.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник близкий к комиссии, расследующей причины катастрофы, летчик выполнял сложный пилотаж в зоне полетов. "При очередном маневре по невыясненным пока причинам самолет столкнулся с сопкой", - сказал собеседник агентства. По его словам, комиссия рассматривает все возможные причины катастрофы. Не исключено, что она произошла из-за отказа техники, сказал источник.

"Подполковник Хаджияров был очень опытным летчиком. Мала вероятность того, что он допустил в этом полете роковую ошибку", - сказал собеседник агентства. Окончательные выводы о причинах катастрофы можно будет сделать после расшифровки так называемых "черных ящиков" и анализа других средств объективного контроля.

Истребитель разбился на четвертой минуте при выполнении полета на малой высоте, сказано в сообщении, размещенном на сайте ГВСУ СК РФ в пятницу. Предварительно установлено, что 6 сентября 2012 года около 23 часов 07 минут местного времени командир 2-й авиационной эскадрильи войсковой части 63559 подполковник Альберт Хаджияров приступил к выполнению упражнения курсов боевой подготовки истребительной авиации "Полет на простой пилотаж и по маршруту на малых высотах".

"Во время выполнения упражнения дополнительные команды подполковнику Хаджиярову не поступали, на связь с руководителем полетами он не выходил, полет осуществлялся на высоте 400-500 метров, - говорится в сообщении. - На четвертой минуте полета командно-диспетчерский пункт визуально зафиксировал вспышку на земле. Попытки выйти на связь с подполковником Хаджияровым результатов не дали. К месту вспышки незамедлительно выехала наземная поисково-спасательная команда. На расстоянии 2100 м от контрольной точки аэродрома обнаружена воронка с фрагментами воздушного судна и тела пилота".

На место катастрофы выехала следственная группа. Для оказания практической и методической помощи к месту происшествия прибыли криминалисты военного следственного управления Следственного комитета РФ по Восточному военному округу. В настоящее время проводится осмотр места происшествия. Из воинской части изымается документация, имеющая отношение к организации полетов.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Читинскому гарнизону по факту крушения самолета МиГ-29 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним)".

Напомним, самолет разбился в районе населенного пункта Домна под Читой. Он пропал при взлете с радаров в 17:14 по московскому времени. При выполнении планового полета на взлете во время набора высоты с экрана локатора пропала метка самолета МиГ-29. Летчик погиб, его тело обнаружено поисково-спасательными службами. На разбившемся самолете не было боекомплекта, жертв и разрушений на земле нет. Министр обороны России Анатолий Сердюков приостановил полеты истребителей МиГ-29 до выяснения причин катастрофы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });