ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Аварии на шахте ищут виновных

Вероятной причиной аварии на кузбасской шахте администрация называет нарушение правил ведения горных работ. По факту инцидента заведено уголовное дело по аналогичной статье

Аварии на шахте ищут виновных
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU – Администрация Кемеровской области расследует аварию на шахте "Коксовая-2" в городе Прокопьевске: по предварительной версии, инцидент случился из-за нарушения правил ведения горных работ. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на шахте произошла вспышка метана, причиной которой стало использование неисправного оборудования. "Вчера, 9 сентября, наряд из трех человек приступил к разгазированию выработки. При включении вентилятора вспыхнула искра, что привело к возгоранию", - говорится в сообщении. Один из пострадавших при аварии находится в тяжелом состоянии с ожогами около 40% поверхности тела в реанимации травматологической больницы Прокопьевска, куда был госпитализирован вместе с двумя коллегами. По решению губернатора Амана Тулеева обладминистрация и собственник угольного предприятия окажут помощь пострадавшим.

Как сообщалось, поздно вечером 9 сентября на шахте "Коксовая-2" в кузбасском Прокопьевске произошла вспышка газо-воздушной смеси. По разным данным пострадали от трех до семи человек. В момент аварии под землей находились 86 человек.

Между тем, Южно-Сибирское управление Ростехнадзора приостановило деятельность шахты на время расследования причин аварии. Собеседник агентства пояснил, что с момента аварии введен временный запрет на работы на шахте, за исключением работ по поддержанию жизнедеятельности предприятия.

Следственные органы по Кемеровской области возбудили по факту аварии уголовное дело. Официальный представитель СУ СКР по региону Надежда Ананьева сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь", что дело квалифицировано по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека). "В настоящее время на месте работает следственная группа, выясняются обстоятельства произошедшего", - сказала собеседница агентства.

Она также отметила, что, по последним данным, в результате аварии пострадали три человека - 29-летний проходчик участка, 46-летний главный мастер и 37-летний замначальника участка. Еще четверо горняков обратились за медицинской помощью, были обследованы врачами и отпущены.

ООО "Шахта "Коксовая-2" входит в ООО "Ш Зенковская", Прокопьевск, Кемеровская область, и в настоящее время до 27 ноября в отношении общества введена процедура наблюдения. Кредиторская задолженность ООО "Шахта Коксовая-2" и ее долги по обязательным платежам на 31 мая 2012 года составляли 253 млн 92 тыс. 742 рублей, не погашаются более трех месяцев и превышают стоимость принадлежащего должнику имущества. Кроме того, в конце июня судебные приставы межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам арестовали недвижимость "Коксовой-2" из-за налоговой задолженности в размере 22 млн рублей.

ООО "Шахта Коксовая-2" вместе с ООО "Шахта им. Дзержинского" (Прокопьевск) и обогатительной фабрикой "Коксовая" (Прокопьевск) перешли под контроль структур московского бизнесмена Бориса Якубука в мае-июне 2012 и вошли в состав ООО "Ш Зенковская". Также в состав ООО вошла шахта "Зенковская" (Прокопьевск), приобретенная Б.Якубуком в 2011 году.

Ранее шахты "Зенковская" и "Коксовая" входили в состав ООО "Шахтоуправление "Прокопьевское", учрежденного в июне 2007 года территориальной организацией профсоюза работников угольной промышленности, бывшим руководителем шахты "Тырганская" Дмитрием Суслопаровым и бывшим техническим директором "Прокопьевскугля" Сергеем Бойко.

Шахта "Коксовая" располагает мощностью по добыче до 650 тыс. тонн угля коксующихся марок.

Летом этого года шахта "Коксовая-2" уже попадала во внимание контролирующих органов в минувшем году из-за обрушения горных пород. Так, 8 июля породой придавило горняка, который от полученных травм скончался.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });