ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава МИД Франции передал Саакашвили план урегулирования ситуации в Южной Осетии

Тбилиси. 11 августа. INTERFAX.RU - Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил в понедельник на встрече с министром иностранных дел Грузии Екатериной Ткешелашвили, что прибыл в Тбилиси для ознакомления с ситуацией в Грузии и предложил президенту Михаилу Саакашвили трехэтапный план урегулирования кризиса.

"Мы ознакомились на месте с ситуацией, передали президенту Грузии наши предложения и ждем ответа, а в этом время мы посетим беженцев, после чего встретимся в Москве с представителями российского руководства", - сказал глава МИД Франции.

О деталях французского плана урегулирования пока ничего не известно.

Со своей стороны, прибывший в Тбилиси вместе с Кушнером глава МИД Финляндии Александр Стубб заявил на встрече с Ткешелашвили, что главная задача сегодня - прекращение огня в зоне конфликта.

В свою очередь, Ткешелашвили подчеркнула в ходе встречи, что "на данном этапе должен быть срочно остановлено ведение огня и прекращены бомбардировки". Она отметила, что представила подробный отчет о ситуации в Грузии высокопоставленным представителям Франции и Финляндии, стран, которые сейчас председательствуют в ЕС и ОБСЕ.

"На нашей территории должен воцарится мир, чтобы в рамках политического диалога решать те вопросы, которые могут болезненно восприниматься обеими сторонами конфликта", - сказала Е.Ткешелашвили, выразив при этом надежду, что "сильная международная реакция позволит остановить войну на территории Грузии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });