ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Кудрин надеется на новую партию

Алексей Кудрин призывает создать новую политическую партию демократов и рыночников не позднее 2014 года – чтобы она смогла участвовать в парламентских выборах

Кудрин надеется на новую партию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Сопредседатель Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что новая политическая партия, консолидированно выражающая интересы сторонников рыночной экономики, должна быть создана не позднее 2014 года. "Нужно пройти непростой путь консолидации. Желательно, чтобы такая сила, созданная на базе нескольких политических структур, была создана не менее, чем за полтора-два года до парламентских выборов", - заявил Кудрин в понедельник на заседании Комитета. Он подчеркнул, что к этому процессу необходимо подойти максимально ответственно. "Это не просто вопрос регистрации, это важный политический вопрос", - сказал он.

При этом бывший министр финансов выразил надежду, что такую политическую силу удастся сформировать. "Новая консолидированная сила, выражающая чаяния демократически настроенных, желающих работать в современной рыночной экономике, должна сформироваться", - сказал он. "Хотелось бы, чтобы на следующих парламентских выборах такая сила прошла в парламент, достойно представляла интересы этих групп граждан", - добавил Кудрин, подчеркнув при этом, что речь не идет о том, что созданием новой политической партии займется Комитет гражданских инициатив. "Мы - не политическая сила. Некоторые участники нашего Комитета участвуют в политической деятельности", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса". При этом он подчеркнул, что непосредственно Комитет может предлагать различного рода программы.

Ранее сообщалось, что Кудрин по-прежнему придерживается позиции, согласно которой созданный им Комитет гражданских инициатив (КГИ) не должен трансформироваться в политическую партию, но будет сотрудничать с партийными структурами. "Наш комитет будет существовать как комитет именно в таком составе", - заявлял тогда бывший министр финансов. При этом уже тогда он отмечал, что не исключает участия в каком-то проекте создания партии или присоединения к кому-то.

Общаясь с журналистами в понедельник, Кудрин также высказал опасения в том, что в случае если ЦБ объединится с ФСФР, над первым усилится контроль. "Я с настороженностью отношусь к этому предложению. Дело в том, что ЦБ должен быть независимым, прежде всего, в своей эмиссионной деятельности, обеспечении важнейших составляющих макроэкономики - инфляции и курса", - сказал он журналистам. По словам Кудрина, эта деятельность ЦБ "иногда входит в противоречие с обеспечением большей стабильности финансовых структур".

Если правительство сочтет, что передача функций от ФСФР должна сопровождаться установлением большего контроля над деятельностью ЦБ, "тогда, я думаю, это будет скорее негативное решение", сказал Кудрин. "Такая передача должна осуществляться без уменьшения независимости ЦБ", - считает экс-министр.

Если же, по его словам, объединение ЦБ и ФСФР станет поводом для усиления контроля над ЦБ, назначением над ним какого-либо органа или передача Национальному банковскому совету каких-либо решающих функций в отношении ЦБ, то "получится больше рычагов давления на ЦБ, и он должен будет больше считаться с рекомендациями правительства по своей денежно-кредитной политике". "Это будет негатив", - подчеркнул Кудрин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });