ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Собчак отказали в деньгах

Мосгорсуд подтвердил решение Басманного суда об отказе вернуть Ксении Собчак изъятые у нее в ходе обысков по "делу Болотной" 1,5 млн евро. Собчак сравнила решение суда с налетом

Собчак отказали в деньгах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в понедельник отказался обязать следствие вернуть телеведущей Ксении Собчак изъятые в ходе обысков у нее в квартире 1,5 млн евро. Как передает корреспондент "Интерфакса", суд отклонил жалобу защиты Собчак на аналогичное решение Басманного суда, признав его законным и обоснованным.

Адвокат Собчак Генри Резник заявил на заседании суда, что Басманный суд в своем постановлении указал на законность обыска в то время как защита говорила про незаконное изъятие и удержание денег. "То, что происходит, это произвол. Никаких оснований для удержания денег не существует. Оснований не было и для их изъятия", - сказал адвокат. После заседания он заявил, что разочарован. "Я надеялся, что опытные судьи примут правильное решение", - сказал адвокат. "Никаких оснований для того, чтобы отказать в нашей жалобе не было. Я думаю, что часть денег куда-то уже делась, не вся сумма, а часть. Это мое предположение",- сказал адвокат. Он также заявил, что продолжит обжаловать отказ судов обязать следствие вернуть деньги. "Рано или поздно деньги вернут", - заявил Резник.

Сама Ксения Собчак, свою очередь выразила недоумение, на каком основании Мосгорсуд не вернул ей деньги и при этом даже не пояснил причин этого. "Деньги не вернули. Мосгорсуд подтвердил решение "басманного правосудия". Они хоть объяснят, на каком основании конфискат, или даже не запарятся?" - написала Собчак в понедельник в своем "Твиттере". "Обвинений нет, денег тоже. Реально - налетчики", - добавила она.

Как сообщалось, 12 июня 2012 года следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в том числе у Собчак. В ее квартире было изъято порядка 1,5 млн евро, разложенные в 121 конверт.

В связи с этим официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда сообщил, что у следствия появилось много вопросов относительно этой суммы. "Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более 480 тыс. долларов и более 480 тыс. рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия, и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении", - сказал Маркин. Он заявил, что фирмы, зарегистрированные на Собчак, декларация о доходах, а также банковские счета будут проверены.

19 июля стало известно, что защита телеведущей через суд потребовала вернуть изъятую у нее в ходе обысков крупную сумму денег.

26 июля Басманный суд отклонил жалобу защиты телеведущей, в которой она просила обязать следствие вернуть изъятые в ходе обыска в квартире Собчак деньги. В обосновании своего решения судья указал, что Собчак должна решать вопрос о возврате изъятых в ходе обыска денежных средств непосредственно со следователем, а не в судебном порядке. "Что касается денежных средств, изъятых у Собчак, то вопрос об относимости к расследуемым по делу обстоятельствам тех или иных предметов, изъятых в ходе производства следственного действия, относится к исключительной компетенции следователя, что прямо вытекает из положения действующего уголовно-процессуального законодательства", - сказала тогда пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });