ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия собирает улики на Саакашвили

Российские следователи начали собирать свидетельства по делу о нападении на Южную Осетию, главным фигурантом которого, по мнению наблюдателей, вполне может оказаться нынешний президент Грузии

Россия собирает улики на Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU – По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, уголовное дело возбуждено и расследуется по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц)". Маркин сообщил "Интерфаксу", что сейчас выполняются неотложные следственные действия, в том числе берутся показания у потерпевших и очевидцев, закрепляются доказательства по делу.

Собеседник агентства отметил, что "в зоне конфликта работает следственная бригада, в состав которой вошли как сотрудники военного

следственного управления, так и территориальных следственных органов СКП РФ".

Во Владикавказе создана инициативная депутатская группа в главе с первым заместителем председателя парламента Северной Осетии Станиславом Кесаевым, которая будет заниматься сбором информации о фактах геноцида осетинского народа со стороны Грузии. "Задача группы заключается в сборе фактов геноцида осетинского народа со стороны Грузии для последующего возбуждения уголовного дела

против президента Грузии Михаила Саакашвили", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в информационно-аналитическом центре парламента Северной Осетии.

"Каждый из депутатов закреплен за одним из мест проживания беженцев из Южной Осетии. Депутаты будут находиться с ними в постоянном контакте, оперативно решать возникающие проблемы и, что особенно важно, общаться с людьми, пережившими страшную трагедию", - сказал сотрудник центра.

В результате вооруженного нападения грузинских войск на Южную Осетию погибли более 2 тыс. жителей этой республики.

Говоривший в минувшую субботу лично со многими очевидцами и пострадавшими премьер Владимир Путин расценил случившееся как геноцид и предложил президенту Дмитрию Медведеву дать поручение задокументировать преступления.

Глава государства предложение принял, подчеркнув: "Речь идет о судьбе наших граждан, мы все за них в ответе. Все те преступления, которые там совершены, должны быть самым тщательным образом задокументированы и впоследствии подвергнуты самому

тщательному анализу - вплоть до наступления уголовной ответственности конкретных лиц, их совершивших".

По мнению многих российских политиков, главным подозреваемым в деле о геноциде осетин станет не кто иной, как президент и главнокомандующий вооруженными силами Грузии Михаил Саакашвили. При этом единственным, хотя и труднореализуемым вариантом называют создание Международного трибунала. Идею эту озвучил вчера омбудсмен Владимир Лукин.

"Международный опыт решения такого рода проблемы показывает эффективность создания Международного трибунала, который бы объективно дал бы оценки действиям грузинского руководства и лично президента Саакашвили, развязавшего агрессию против Южной Осетии и геноцид против собственного народа", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По его словам, в силу того, что Южная Осетия обратилась к России за правовой и гуманитарной помощью, то Россия, как постоянный член Совбеза ООН, имеет полное право поставить вопрос о создании Международного трибунала.

"В Южной Осетии налицо геноцид осетинского народа. И уже поступают свидетельские показания, уже люди дают знать, как это было, как добивали

людей в подвале. Все это протоколируется и, я уверен, что эти свидетельские показания очень понадобятся для будущего судебного

процесса", - подчеркнул сенатор.

Между тем лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский сомневается, что ООН даст добро на создание нового аналога Гаагского трибунала. "Но действовать в этом направлении надо", - сказал он "Интерфаксу".

Главе международного комитета Совета Федерации Михаилу Маргелову предложение учредить трибунал по Южной Осетии показалось вполне обоснованным. "Думаю, загрузка этого института будет не меньшей, чем у Гаагского трибунала по бывшей Югославии", - считает он.

МИД России поддержал инициативу уполномоченного по правам человека в РФ. "В том, что касается учреждения международного трибунала для

исследования, для разбора тех преступлений против человечества, которые были в эти дни совершены на территории Цхинвали и Южной Осетии в целом, то эта мысль заслуживает самого позитивного отклика", - отметил на брифинге в Москве ранее замглавы МИД Григорий Карасин.

"Все факты, все жертвы, все фамилии тех людей которые принимали безответственные преступные решения должны быть зафиксированы, мы ничего не должны забыть", - подчеркнул он.

Мэр Москвы Юрий Лужков между тем уверен, что Саакашвили сам не принимал решение о начале агрессии против Южной Осетии. "Саакашвили сам ничего не решал. Не он дал команду, а скомандовали ему", - заявил журналистам в минувшую субботу градоначальник, не уточнив, однако, какие именно силы оказали давление на Саакашвили.

У официальной Москвы, похоже, нет сомнений в том, что главная ответственность за массовое убийство жителей Южной Осетии лежит на президенте Грузии. "Человек, отдавший приказ совершать военные преступления, в результате которых погибли тысячи российских граждан, включая миротворцев, не может рассматриваться Россией в качестве партнера", - заявил накануне глава МИД Сергей Лавров, комментируя представителям СМИ сообщение о том, что он в телефонном разговоре с Кондолизой Райс поднял тему дальнейшего пребывания Саакашвили на посту президента.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });