ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Проблемы с космосом решит станция на Луне

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что системного кризиса в космической отрасли нет. Для наведения порядка в отрасли, по его мнению, необходимо лишь решить проблемы в ряде отдельных предприятий

Проблемы с космосом решит станция на Луне
Фото: Reuters

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU – Ситуация в российской космической отрасли не настолько критична, как может показаться на первый взгляд, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "Системного кризиса в космической отрасли у нас нет", - сказал Рогозин в эфире радиостанции "Вести FM" во вторник.

По его словам, для наведения порядка в отрасли необходимо решить проблемы в ряде отдельных предприятий. В частности, по его мнению, основными бедами российского космоса являются большой процент ручного труда на предприятиях, высокий средний возраст персонала, а также устаревшие станки и оснащение заводов. "Главная проблема, о которой хотел бы сказать, это техническая отсталость нашей промышленности", - подчеркнул Рогозин.

В связи с этим вице-премьер сообщил, что на обновление технической базы предприятий российской промышленности выделено 3 трлн рублей из 20 трлн рублей, направленных на госпрограмму вооружения до 2020 года, сообщил РФ Дмитрий Рогозин. "3 трлн рублей мы сейчас бросаем именно на закупку современного оборудования и на создание собственного производства", - пояснил Рогозин. По словам Рогозина, необходимо вводить высокое качество технологий и по возможности заменять ручной труд. "Так европейцы работают, американцы так работают, и мы сейчас будем переходить на это", - подчеркнул Рогозин.

Он также отметил, что космическую отрасль необходимо привести в порядок и для начала сформулировать ясные цели в освоении космоса. Увеличение числа космических аварий в России является следствием "переразмеренности" отрасли и ее неясных целей, считает Рогозин. "Россия должна сформулировать, что она хочет от космоса", - заявил он. В частности, вице-премьер предложил создать станцию на орбите Луны, которая, по его мнению, послужит сверхцелью для российской космической промышленности и поможет решить проблемы в отрасли. "Это будет база для дальнейших прыжков и подскоков", - сказал Рогозин. По его мнению, проект станции на орбите Луны потянет за собой науку и технику и станет стимулом для дальнейших достижений в российской космической сфере. "Почему бы не попробовать поработать в условиях микрогравитации", - сказал Рогозин.

Он добавил, что в космической отрасли непонятно, кто является заказчиком, а кто - исполнителем, что также необходимо исправить. Рогозин привел в пример ситуацию с оборонкой, где заказчиком является Минобороны РФ, а исполнителем - промышленность. "А в Роскосмосе кто заказчик и кто исполнитель?" - задался вопросом вице-премьер.

Возвращаясь к проблемам в отраслях оборонно-промышленного комплекса, Рогозин отметил, что в тяжелейшем положении на настоящий момент находятся химкомбинаты. По прогнозам вице-премьера, на их обновление уйдет около 2-3 лет. Также, по оценке Рогозина, "в непростой ситуации отрасль стрелкового оружия". "Я собираюсь везти председателя правительства в Климовск. Там у нас находится наше головное предприятие - разработчик стрелкового оружия - ЦНИИточмаш", - сказал он. Там в одной лаборатории работают конструкторы, технологи, эксплуатанты. Рогозин пояснил, что созданные совместными усилиями "новые образцы оружия - новый пистолет, новая снайперская винтовка - они лучшие в Европе, в Европе нет таких, какие мы сейчас сделали". Рогозин добавил, что запланированная к реализации до 2020 года государственная программа вооружения будет выполнена. "У нас две задачи. Первая - это государственная программа вооружений. Она будет выполнена к 2020 году, и мы действительно модернизируем Вооруженные силы: доля новых вооружений у них будет 70%", - сказал вице-премьер. "Вторая задача - за счет тех средств, которые мы вкладываем в промышленность, мы толкаем ее вперед, и эта промышленность начинает шевелиться. Появляются новые мощности, появляется новый персонал", - отметил Рогозин.

Напомним, что в минувшую пятницу по итогам совещания на самарском ракетно-космическом предприятии "ЦСКБ-Прогресс" Рогозин уже говорил, что последние космические аварии не позволяют говорить о наличии кризиса в ракетно-космической отрасли. Вице-премьер также подчеркнул, что у руководителей многих ракетно-космических предприятий после череды космических аварий возникло "огромное желание самореабилитироваться". В то же время Рогозин сообщил, что около трети рабочего времени Военно-промышленная комиссия, которую он возглавляет, тратит на решение проблем, связанных с ракетно-космической отраслью. "Мне и Военно-промышленной комиссии при правительстве до одной трети своего рабочего времени сейчас приходится посвящать вопросам реформирования ракетно-космической отрасли. Мы с Владимиром Александровичем (Поповкиным, - "ИФ") по несколько раз на неделе встречаемся и общаемся", - сказал вице-премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });