ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Ан-2 ищут у колхоза

На Урале, возможно, нашли колхоз со словом "революция" в названии, где может находиться пропавший летом Ан-2. Местность обследуют спасатели

Ан-2 ищут у колхоза
Кадр: vesti.ru

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - МЧС получило от следствия координаты возможного нахождения пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2, переданные радиолюбителем из Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ.

"В среду две оперативные группы спасателей выдвинулись в Гаринский район для обследования местности. Семь спасателей будут обследовать территорию южнее поселка Гари, трое - территорию примерно в 20 км от поселка Лифты Гаринского городского округа вниз по течению реки Сосьва", - говорится в сообщении.

Установлено, что до 1950-х годов в Гаринском районе существовал колхоз "Октябрьской революции" - именно слово "революция" назвал радиолюбитель, утверждающий, что поймал сигнал помощи от пассажиров пропавшего Ан-2.

В понедельник житель города Нижнего Тагила предоставил следствию аудиозапись, которую он сделал при приеме радиосигнала на мобильный телефон. Он утверждает, что на записи просьбы о помощи пассажиров Ан-2. При этом, как поясняет следствие, пока никто кроме самого радиолюбителя не слышал слов на записи. По его версии, терпящие бедствие люди находятся на территории колхоза (совхоза) или населенного пункта с названием "… революция". Свидетель, предоставивший запись, был допрошен, назначена фоноскопическая экспертиза записи. По полученной информации следствие дало поручения о проведении розыскных мероприятий оперативными службами.

Напомним, самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня 2012 г. без разрешения наземных служб и с тех пор о нем ничего не известно. На борту воздушного судна находились 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. Известно, что на момент вылета самолет был полностью исправен. Люди, улетевшие на нем, возможно, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

За все время поисковой операции в ней было задействовано более тысячи человек и 17 воздушных судов. В поисках обследовано более 219,2 тыс. квадратных километров, пешие отряды прошли 951 квадратный километр. На нужды поисковой операции, питание, заправку техники правительство Свердловской области выделило 10,6 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });