ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

От чего тошнит премьера

Дмитрий Медведев встретился в Пензе с региональным активом "Единой России" и обсудил с ним платное образование, квартиры госслужащих за рубежом и впервые высказался о Pussy Riot

От чего тошнит премьера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с активом "Единой России" в Пензе развеял сомнения в некоторых вопросах, волнующих население, а также высказался на тему последних общественных событий.

В первую очередь, глава правительства заверил, что система образования в стране была, есть и будет бесплатной. Он отметил, что раньше было вполне достаточно иметь среднее образование, "но во всем мире идет устойчивый тренд к получению высшего образования". "Мы должны следовать ему, поэтому у нас 90-95% выпускников будет поступать в вузы", - подчеркнул глава правительства РФ. При этом он отметил, что, безусловно, в системе образования должно быть развитие в сторону улучшения положения преподавательского состава на всех уровнях.

На встрече с региональным активом партии он также подтвердил сохранение курса на повышение зарплаты бюджетникам. По его словам, задача совершенствования заработной платы бюджетников остается важнейшей задачей государства. "И вы знаете, что мы поставили перед собой целый ряд ориентиров. Это касается и врачей, и учителей, и профессорско-преподавательского состава университетов, наших высших учебных заведений", - сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что будут решаться вопросы как индексационных выплат, так и повышения зарплаты. "Что же касается индексации, индексация не преследует цель - увеличить заработную плату. Индексация преследует немножко другую цель - сохранить реальную заработную плату на том уровне, который был задан с учетом макроэкономических параметров, включая инфляцию, поэтому мы должны совершенствовать не только индексационные выплаты, это тоже нужно делать, но и просто увеличивать заработную плату врачей, учителей, воспитателей детских садиков", - сказал премьер.

Глава правительства затронул тему обладания госслужащими недвижимостью за рубежом, пояснив, что считает запрет на это бессмысленным. "Насколько я понимаю, та модель, которая сегодня находится в Госдуме, она довольно лукавая. Она исходит из того, что ты не можешь иметь недвижимость за границей, даже если ты ее купил за свои законно заработанные деньги. Ты легко можешь переписать эту недвижимость на своего родственника, и тогда государство тебе претензии не предъявит. Какой в этом смысл?" - заявил Медведев, выразив мнение, что идти нужно по пути декларирования доходов и реальных расходов. "Если мы будем пугать бизнес, говоря ему о том, что, знаешь, если хочешь прийти на госслужбу, то ты все спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем - я не думаю, что это укрепит нашу госслужбу и будет способствовать правопорядку в нашей стране", - считает премьер.

Помимо прочего, Медведев впервые дал свою оценку действиям группы Pussy Riot и вынесенному некоторым участницам коллектива приговору. "То, что произошло, то, что известная группа девушек достаточно долго находится уже в тюрьме, само по себе, безотносительно приговора уже является очень серьезным наказанием за все ими совершенное. Само по себе пребывание в тюрьме - это кара, и очень-очень серьезная", - считает глава правительства. Говоря о содержании проступка, Медведев отметил, что "не хотел бы подменять судью", однако, по его мнению, "той кары, которую они уже понесли, того содержания в условиях тюрьмы на протяжении достаточно значительного периода времени вполне достаточно, чтобы они призадумались о том, что произошло, по их глупости или каким-то другим причинам". В связи с этим, премьер заявил: "Пролонгация содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю, мне кажется непродуктивной".

По словам Медведева, вполне было бы достаточно условного наказания с учетом того времени, которое уже ими проведено в условиях крайнего стеснения, в условиях тюремного заключения". Отвечая на вопрос, премьер особо отметил, что приговор девушкам из Pussy Riot еще не вступил в силу, поскольку он обжалован. "Я всегда стараюсь максимально тщательно подбирать слова, когда речь идет о юридических вопросах и судьбах людей", - подчеркнул он.

Отмечая тот факт, что он впервые формулирует свое отношение к этой "известной и довольно печальной истории", Медведев также позволил себе высказаться "об эмоциональной стороне этого дела"."Меня тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло", - сказал он. "Мне противно об этом говорить. Вот это мое личное отношение", - заключил глава правительства, извинившись за "не вполне парламентские выражения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });