ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Фильм, оскорбляющий пророка Мухаммеда, снят человеком, отсидевшим за мошенничество

Вашингтон. 13 сентября. INTERFAX.RU - Фильм "Невинность мусульман", вызвавший гнев последователей ислама во многих странах, мог спонсироваться евреями и коптами-христианами, пишут в четверг американские СМИ.

Как сообщила американская газета The Wall Street Journal, фильм был снят американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом. Позднее газета The New York Times написала, что рекламой фильма и привлечением к его просмотру мусульман занимался пастор из Флориды Терри Джонс, скандально известный тем, что публично сжег Коран, и Морис Садек - египетский копт по происхождению. Копты-христиане, составляющие 10% от 80-милионного населения Египта, находятся в сложных отношениях с мусульманским большинством этой страны.

Позднее в The New York Times также появилось сообщение, что управляющим компании, снявшей фильм, является некий Накула Басили Накула, копт по происхождению. Газета выдвинула версию, что Накула и Бэсил - это один человек. Ранее было известно, что Бэсил - это псевдоним человека, снявшего фильм. 55-летний Накула, осужденный в 2010 году к 21 месяцу тюрьмы за мошенничество отверг слухи о том, что это он снял фильм. Однако, отмечает The New York Times, телефонный номер, который Бэсил использовал для недавнего интервью с The Wall Street Journal, совпадает с телефонным номером Накулы.

В свою очередь, актеры фильма утверждают, что они не знали об антиисламской направленности картины. По их словам, им объяснили, что лента рассказывает об истории Древнего мира. Актеры также утверждают, что во время съемок они произносили другой текст и речи про пророка Мухаммеда в нем не содержалась. Однако звук был передублирован позже в студии. The New York Times отмечает, что, судя по движению губ актеров и по звучащим словам, слова актеров могут оказаться правдой.

Накула, осужденный в 2010 году к 21 месяцу тюрьмы за мошенничество отверг слухи о том, что это он снял фильм. Однако, отмечает The New York Times, телефонный номер, который С.Бэсил использовал для недавнего интервью с The Wall Street Journal, совпадает с телефонным номером Накулы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });