ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин подвел итоги работы на Кубани

На совещании по результатам проведенных работ в Краснодарском крае президент напомнил о сроках сдачи капремонта, деньгах благотворителей и обратил внимание главы края на то, что почти 6 тысяч человек до сих пор ждут выплат госпомощи

Путин подвел итоги работы на Кубани
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU – Президент России провел совещание в Сочи по выполнению указа о мерах по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае.

Соответствующий указ был подписан 17 июля по итогам рабочей поездки президента в Крымский район Краснодарского края, где из-за ливней произошло катастрофическое наводнение, которое привело к многочисленным человеческим жертвам. Указом предусмотрены как меры социальной поддержки пострадавших и семей погибших, так и поручения профильным министерствам и ведомствам по совершенствованию систем защиты и оповещения населения о стихийных бедствиях.

В качестве одной из мер помощи пострадавшим власти приняли решение о выплате компенсации тем, кто потерял близких, получил увечья, лишился крова или был вынужден делать капитальный ремонт в подтопленных домах. В четверг Владимир Путин обратился к судебным органам с просьбой ускорить рассмотрение дел, связанных с выплатами пострадавшим в результате наводнения в Крымске, не имевшим регистрации по месту жительства. "Обращаю ваше внимание, что порядка 6 тыс. человек, а точнее 5 тыс. 913 граждан, все еще ждут решения судебных органов", - заявил Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае. Он заметил, что по состоянию на 10 сентября судами удовлетворено 11 тыс. 614 иска граждан, проживавших постоянно на пострадавших территориях, но не имевших регистрации, а отказано 205 гражданам. Министр регионального развития России Олег Говорун в своем докладе сообщил, что всего более 9 млрд рублей направлено на помощь пострадавшим от наводнения в Крымске. 132 семьям погибших выплачено пособие в общем размере 252 млн рублей, компенсация в размере 10 тыс. рублей выплачена 73 тыс. пострадавших, по 150 тыс. получили 32 тыс. человек, чье жилье было повреждено стихией. "Итоговые цифры будут корректироваться с учетом решений судов", - сказал он.

Путин также заявил, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев лично несет ответственность за использование благотворительных средств для Крымска, и попросил комитет общественного контроля следить за этим вопросом. "Только по линии Красного Креста в настоящий момент поступило порядка 900 млн рублей", - сказал Путин. Глава государства добавил, что "важно, чтобы здесь не было никакой дискредитации, и никто руки не нагрел, и чтобы средства дошли до тех людей, которые в них нуждаются". Он пояснил, что на средства, выделенные в качестве гуманитарной помощи, были приобретены предметы первой необходимости для пострадавших, приобретается бытовая техника, а также оказывается помощь в размере 40 тыс. рублей гражданам, чьи транспортные средства пострадали от наводнения. "Люди, как вы помните, ставили отдельно этот вопрос", - сказал президент. При этом Путин отметил, что закупка медицинского оборудования для больниц, а также оборудования для школ, пострадавших в результате наводнения в Крымске, должна производиться за счет федерального и регионального бюджетов, а не за счет средств благотворительных организаций. "Благотворители рассчитывали, что эти деньги дойдут до конкретных людей. Закупать оборудование для больниц и школ - это, конечно же, важное дело, но это прежде всего обязанность государственных органов", - заявил Путин.

Кроме того, президент напомнил, что осуществляется материальная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате стихийного бедствия. "Было принято решение о выделении необходимых субсидий и предоставлении микрокредитов. На сегодняшний день 768 субъектов малого и среднего предпринимательства получили субсидии общим объемом 176 млн рублей, и 148 субъектов малого бизнеса получили микрокредиты на общую сумму свыше 102 млн рублей", - сказал глава государства. Он добавил, что людям необходимо помочь восстановить свои дела.

Внимательным образом, по словам президента, необходимо следить и за выполнением капитального ремонта пострадавшего жилья. Глава Краснодарского края Александр Ткачев в ходе встречи заявил, что удовлетворен темпом восстановительных работ в Крымске. Губернатор отметил, что полностью восстановлены электрическое, газовое и водоснабжение. По словам главы края, к 1 сентября были завершены восстановительные работы в пострадавших школах Крымска и находятся в завершающей стадии работы по учреждениям здравоохранения, культуры и спорта. В ответ на заявление Ткачева Путин напомнил, что на прошлом совещании сроки окончания капитальных работ были обозначены серединой ноября. "После трагедии прошло уже два месяца, а работы, по имеющимся у меня данным, только начались по капитальному ремонту", - заявил Путин. Он добавил, что при всем при этом речь идет только о половине объектов, подлежащих ремонту. В этой связи, обратившись к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, глава государства поручил доложить ему в ходе совещания о причинах данной ситуации. "Крайне важно выполнить все эти работы не только в запланированные сроки, но и с надлежащим качеством. И оценивать его нужно с участием самих граждан", - сказал Путин. В этой связи он подчеркнул, что поддерживает работу комитета общественного контроля Крымска, и выразил надежду на то, что она будет распространена на соответствующую оценку качества жилья. "При этом хочу отметить, что люди, которые будут получать новые строения и новые квартиры, сохранят за собой право собственности на земельные участки, на которых ранее стояли их дома", - сказал глава государства. Путин отметил, что Минобороны РФ уже передало 546 квартир в военном городке в селе Молдованское, также осуществляется строительство четырех многоквартирных домов в Крымске.

Касаясь вопроса защиты Крымска от ударов стихии впредь, Ткачев сообщил, что расчищаются русла рек, а проектный институт с учетом рекомендаций РАН разработал технический проект по защите территории Крымска от большой воды. Реализация этого проекта, по его словам, может предусматривать строительство дамб, сухих водохранилищ и другие защитные меры. Губернатор добавил, что до 15 октября проектный институт представит обоснованный материал "по зонам расселения граждан затопляемых территорий", который даст возможность определить необходимые финансовые ресурсы, а также рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального и краевого бюджетов.

"Просьба не завершать эту работу, пока все основные проблемы не будут решены", – резюмировал выступления докладчиков президент.

В ночь на 7 июля текущего года произошло наводнение в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Вода зашла в тысячи домов, было нарушено энерго-, газо- и водоснабжение. Больше всего пострадал Крымский район. Стихия унесла жизни 168 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });