ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Маша Гессен сказала президенту "да"

Пресс-секретарь президента рассказал, что Маша Гессен на встрече с Владимиром Путиным согласилась вернуться на пост главреда "Вокруг света" при определенном условии, но в своей статье она об этом не написала

Маша Гессен сказала президенту "да"
Изображение из Facebook Маши Гессен

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU – Пресс-секретарь Владимир Путина Дмитрий Песков прояснил некоторые детали встречи журналистки Маши Гессен с главой государства, о котором написала в четверг журналистка. "Мария Гессен весьма корректно изложила содержание этой встречи, за исключением ряда незначительных огрехов", - заявил Песков. В частности, по его словам, она "некорректно, с нашей точки зрения, пояснила, почему не хочет дальше работать в журнале "Вокруг света". "Она написала, что не хочет работать, потому что главного редактора назначает Путин. Это не так", - сказал пресс-секретарь, заметив однако, что главного редактора журнала назначает собственник издания. "Гессен упамятовала написать о том, что в заключение беседы, отвечая на вопрос Путина, согласилась бы она поработать дальше главным редактором, если на это согласился бы владелец издания, она ответила: "Да, согласилась бы", - рассказал Песков. Он пояснил, что президент РФ является председателем попечительского совета Русского географического сообщества, и журнал является официальным изданием данной организации. При этом, по словам пресс-секретаря, в ходе беседы президент заметил, что не может давать указания собственнику, однако "как читатель, хотел бы, чтобы Вы оставались главным редактором". "На следующий день она отказалась. Так тому и быть", - заключил пресс-секретарь.

Песков подчеркнул, что беседа была инициирована президентом потому, что он прежде всего руководствовался тем, что журнал "Вокруг света" при редакторстве Гессен "действительно оставался очень качественным изданием и в данном случае он оценивал ее профессиональные качества". "Все это происходило в контексте освещения участия Путина в экспедиции по спасению популяции стерхов. Узнав о том, что это освещение стало причиной для подобных разногласий, которые в свою очередь привели к увольнению главного редактора журнала, имеющего непосредственное отношение к РГО, Путин действительно позвонил ей и пригласил на встречу", - рассказал Песков. "При оценке профессиональных качеств главного редактора Путиным, конечно, никакой роли ее политическая ориентация не играла", - пояснил пресс-секретарь, добавив, что Путин "сожалеет, что она отказалась дальше работать главным редактором этого издания РГО, хотя и не сомневается, что журнал будет дальше жить, не менее динамично и творчески развиваясь".

Маша Гессен покинула пост главного редактора журнала "Вокруг Света", который она занимала с января 2012 г., в начале сентября из-за разногласий с собственниками издания. В день ухода она написала в своем микроблоге: "Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто".

Во вторник 11 сентября в Кремле состоялась двадцатиминутная встреча совладельца "Вокруг Света" и Гессен с президентом Владимиром Путиным, который также является председателем попечительского совета Русского географического сообщества. "Во встрече, помимо Гессен, участвовал Сергей Васильев - совладелец издания "Вокруг света".

В четверг журнал "Большой город" опубликовал статью Гессен, озаглавленную "Маша Гессен: За неделю до встречи я на Путина наорала". В статье журналистка рассказала о разговоре с президентом, в ходе которого тот предложил ей остаться главным редактор покинутого Гессен издания. "А в "Вокруг cвета" обратно я не пойду. Просто потому, что не могу работать в журнале, где главного редактора назначает Путин", - написала журналистка в финале статьи.

Тем временем, газета "Известия" в четверг сообщила, что Гессен может стать директором русской службы международной радиостанции "Свобода". "До последнего времени я участвовала в поиске директора русской службы как консультант. Сейчас нельзя исключить, что моя кандидатура также будет рассмотрена на пост директора, но окончательного решения пока нет", - цитирует издание журналистку. По данным газеты, Гессен подготовила предложения по дальнейшему развитию радиостанции, но не стала уточнять подробности, ссылаясь на обязательство сохранять конфиденциальность.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });