ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Тимошенко хранила лекарства в УПК

В палате, где проходит лечение Юлия Тимошенко провели обыск: обнаружили два дозиметра уровня радиации, неустановленные лекарства и тайник, замаскированный под Уголовно-процессуальный кодекс Украины

Тимошенко хранила лекарства в УПК
Фото: Reuters

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - В палате экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ№5, в четверг провели обыск. "Сегодня, 13 сентября 2012 года, в палате, где я нахожусь, проводился обыск в лучших традициях 37-го года. Я уверена, что этот обыск проводился с единственной целью - изъять у меня два дозиметра - один основной, второй контрольный - которые давали мне возможность в постоянном режиме контролировать уровень радиации в помещениях, где я нахожусь", - говорится в заявлении Тимошенко, которое обнародовал ее адвокат Александр Плахотнюк.

В документе также указано, что дозиметр четырежды фиксировал существенное превышение нормы. "За период такого контроля 4 раза дозиметр показывал данные, которые существенно превышают норму, что зафиксировано на приборе в накопительном режиме. Я планировала передать эти дозиметры в ближайшее время моим защитникам для обнародования этой информации", - говорится в заявлении Тимошенко.

Экс-премьер отмечает, что не доверяет официальным замерам уровня радиации и других вредных воздействий на ее здоровье, которые будут проводить представители власти, и требует позволить передать ей через защитников новые дозиметры. "Я требую срочно позволить моим защитникам передать мне новые дозиметры, поскольку те, что побывают в руках СБУ, не будут годиться для объективных измерений, которым можно доверять. Я считаю, что изъятие у меня дозиметров, о которых я сама сообщила представителям колонии, которые проводили обыск, незаконно", - говорится в заявлении.

Плахотнюк подчеркнул, что Тимошенко пользовалась этими дозиметрами официально еще со времен Лукьяновского СИЗО. "Никакими нормативными документами не запрещено держать такие приборы, и возникает вопрос: чего бояться? Зачем их изымать? Это не радиоприемник, не передающее устройство, не звукозаписывающее устройство. Это приборы, которые лишь фиксируют уровень радиации и дают знать, когда он повышен. Они оба изъяты сейчас", - сказал Плахотнюк, отметив, что больше ничего изъято не было.

В свою очередь, в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины сообщили, что в палате Тимошенко обнаружили также тайник, замаскированный под Уголовно-процессуальный кодекс Украины, в котором хранились запрещенные технические устройства. В нем найдены также лекарства неустановленного происхождения. "Во время осмотра у осужденной Тимошенко обнаружен тайник, который был замаскирован под обычную книжку (Уголовно-процессуальный кодекс Украины). В этом тайнике, а также в прикроватной тумбочке она хранила запрещенные предметы (технические устройства). Кроме того, в личных вещах Тимошенко обнаружены и изъяли лекарства неустановленного происхождения. Предметы и лекарства переданы на исследование", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что перечень разрешенных для хранения осужденными предметов определяется действующим уголовно-исполнительным законодательством.

Главный врач Центральной районной больницы "Укрзализныци" №5 Михаил Афанасьев, со своей стороны, назвал абсурдными заявления Тимошенко о якобы превышенной норме радиации в палате. "Я даже не знаю, как я должен это комментировать. Большего абсурда, чем превышенная норма радиации в палате и больнице, где пребывают пациенты, где постоянно работают медицинские сотрудники, я в своей жизни еще не слышал", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс" в четверг.

Афанасьев пояснил, что, как и в любом другом стационарном медицинском заведении, в ЦКБ № 5 систематически проводятся проверки Государственной санитарной эпидемиологической службой (СЭС), в том числе и на предмет уровня радиоактивного излучения. "За мою практику я не помню ни единого случая, когда бы что-то было не так", - уточнил он.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });