ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Тбилиси во власти слухов

Сведения о том, что российские войска, якобы, продвигаются в сторону грузинской столицы, чуть было не стали причиной паники, тем более, что распространялись они со ссылкой на руководство страны

Тбилиси во власти слухов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Грузинская столица чуть было не оказалась на грани погружения в панику. Появление на улицах города танков, а также распространившиеся сведения о том, что на подступах к Тбилиси были замечены российские танки, породили множество домыслов о том, что, якобы, город может стать объектом атаки российских войск. Подогреты панические настроения оказались и распространенными грузинскими СМИ данными о том, что министр обороны Грузии Давид Кезерашвили доложил президенту страны Михаилу Саакашвили о том, что основная группа российских войск в настоящее время "расположилась у подходов к Тбилиси".

Правда, достаточно быстро эти слухи развеялись. Первым поспешил успокоить народ Михаил Саакашвили, который призвал граждан не покидать город и оставаться в своих домах. Он уточнил, что те танки, которые были замечены на тбилисских улицах, были грузинскими: "Люди увидели колонны наших танков, и люди испугались, но войска заняли позиции на подступах Тбилиси". Затем поспешил успокоить народ и секретарь Совета безопасности Грузии Александр Ломая. Он заявил, что в настоящее время нигде на грузинской территории не ведутся боевые действия, а также успокоил жителей Тбилиси, сообщив, что по заявлению МИД РФ в задачи российских войск не входит продвижение в направлении столицы Грузии.

Опровергнуты сообщения о том, что российские войска движутся на грузинскую столицу, были и представителями Министерства обороны Российской Федерации. Там заявили, что слухи, распространяемые грузинским руководством, в том числе, на высшем уровне, не имеют под собой никаких оснований. Представитель Минобороны предположил, что причиной таких заявлений может быть паника руководства. По его словам, российский миротворческий контингент в настоящий момент дислоцируется в зонах грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

Аналогичная ситуация сложилась и вокруг еще одного грузинского города Гори - была распространена информация о том, что российские войска заняли этот населенный пункт, причем поступали эти данные со ссылкой на все того же секретаря Совета безопасности Грузии Александра Ломая.

Министерство обороны РФ опровергло и эти сведения. Официальный представитель военного ведомства РФ заявил "Интерфаксу": "Российские войска не занимали город Гори. Эта информация не соответствует действительности". Точно также опровергнуты были и сведения о вхождении российских сил в Поти - о том, что россияне вошли в Поти сообщил в эфире грузинского телевидения премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе. Представитель Минобороны РФ заявил, что "такой задачи перед ними никогда не ставилось", и уточнил, что военные (разведгруппа) были в окрестностях города, однако уже покинули данный район. По данным Минобороны, в течение понедельника грузинское руководство неоднократно распускало слухи о том, что российские подразделения якобы взяли или захватили тот или иной грузинский город.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });