ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дело о насилии в 60-ти томах

Расследование дела о насилии в казанском ОП "Дальний" завершено, в него объединены эпизоды о насилии в разные годы над тринадцатью задержанными. Начинается этап ознакомления потерпевших с материалами

Дело о насилии в 60-ти томах
Кадр: vesti.ru

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Следственное управление СКР по Татарстану завершило расследование нескольких уголовных дел о насилии над задержанными, имевшими место в казанском отделе полиции "Дальний". "Начинается этап ознакомления потерпевших и их представителей с материалами уголовных дел, которые соединены в одно производство", - сообщила в среду пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ). По данным правозащитников, в объединенном уголовном деле, которое насчитывает 60 томов, - 13 потерпевших. Интересы четверых из них представляет руководитель КПЦ Игорь Шолохов.

Всего по делу "Дальнего" проходят не менее десяти ныне уже бывших сотрудников ОП "Дальний", среди них - начальник отдела, полковник милиции Ильгиз Ахметзянов, замначальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, его заместитель Алмаз Василов и другие. Среди прочих, им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщалось, в Приволжском районном суде Казани в начале сентября уже начался первый процесс двоих участковых уполномоченных ОП "Дальний" Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова - фигурантов по резонансному делу о насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который скончался после пыток в "Дальнем" в больнице 11 марта 2012 года. Именно они, по версии следствия, неправомерно доставили задержанного Назарова в отделение полиции, сфабриковав материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного протокола по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Во время следствия они полностью признали свою вину, заключили досудебное соглашение и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Но на суде они признали вину - лишь в превышении служебных полномочий, и процесс теперь проходит в обычном порядке, то есть с допросом свидетелей. Гарифуллин находится под стражей (срок содержания - до 11 ноября), Нигматзянов - под подпиской о невыезде.

Вместе с тем бывший начальник ОП "Дальний" Сергей Ефремов, уволенный 12 марта 2012 г. с формулировкой "за утрату доверия", дал на суде положительную характеристику подсудимому Гарифуллину. "Он считался одним из лучших участковых в ОП "Дальний", никаких нареканий по поводу его работы у меня не было. А трое граждан даже обращались ко мне с благодарностью по поводу его служебной деятельности ", - сказал бывший начальник обвиняемого. Он также сообщил, что показатели работы во вверенном ему отделе полиции были средними, но по сравнению с предыдущим годом снизились.

9 марта, на момент предполагаемых следствием пыток Назарова самого Ефремова не было в отделе полиции. "Позже служебная проверка показала, что задержанному С.Назарову 9 марта вызывали "скорую" с подозрением на панкреатит и алкогольное опьянение, но от госпитализации он отказался",- сообщил Ефремов.

С началом расследования резонансного дела о гибели Назарова ОП "Дальний" был расформирован, новых сотрудников набирают только после тщательной аттестации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });