ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Нальчике уничтожено четверо "амиров"

В ходе спецоперации МВД в Нальчике ликвидированы четверо главарей бандформирований. Среди них "амир" Кабардино-Балкарии, Нальчика, юго-восточного и северо-восточного секторов КБР

В Нальчике уничтожено четверо "амиров"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU – В ходе спецоперации МВД в Нальчике уничтожены четверо главарей бандформирований: "амир" Кабардино-Балкарии Руслан Батырбеков, "амир" Нальчика Шамиль Ульбашев, "амир" юго-восточного сектора Кабардино-Балкарии Артур Каркаев и "амир" северо-восточного сектора Залим Тутов.

Кроме того, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России, в ходе спецоперации в четверг были также уничтожены еще четыре члена незаконных вооруженных формирований. Все боевики опознаны. В их числе оказались: находившиеся в федеральном розыске за совершение преступлений террористического характера Самир Карданов, 1991 г.р., Алим Шурдумов, 1989 г.р., Марьяна Ольмезова, 1988 г.р. (являлась гражданской женой Р. Батырбекова), Марьяна Тишкова, 1992 г.р., активная пособница бандподполья КБР.

По оперативным данным, уничтоженные боевики причастны к организации и совершению террористических актов на территории Кабардино-Балкарии, убийствам сотрудников правоохранительных органов, предпринимателей, представителей органов власти, говорится в сообщении. При осмотре места происшествия обнаружено и изъято значительное количество автоматического оружия, гранат, боеприпасов.

Рано утром в четверг стало известно, что в Нальчике на улице Клары Цеткин блокированы участники незаконных вооруженных формирований. "Примерно в 4:00 в Нальчике на улице Клары Цеткин правоохранительными органами КБР в частном доме блокированы члены НВФ, на предложение сдаться открывшие огонь", - сообщила пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии. В ходе операции сотрудникам спецслужб удалось вывести женщину с грудным ребенком, проживавшую в заблокированном доме.

В это же время на части территории Нальчика, ограниченной улицами ограниченной улицами Дагестанская, Энеева, Вологирова, Отарова и Новошевченко, с 4:00 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). Режим КТО, как отмечается, введен решением руководителя оперативного штаба в КБР генерал-майора Сергея Кменного.

Тем временам в четверг решением оперативного штаба Ингушетии режим КТО также введен на части территории города Назрань. "КТО введено в 6:00 в связи с имеющейся информацией о нахождении в городе участников НВФ", - сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель оперативного штаба Ингушетии. В рамках действия КТО на некоторых центральных улицах Назрани будут действовать ограничения для населения. В частности, проверяться автотранспорт, будет проводиться проверка документов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий недалеко от федеральной автодороги "Кавказ" в Назрановском районе Ингушетии полицейскими обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. "В тайнике, в полиэтиленовом мешке обнаружена разгрузка камуфлированной окраски, деревянный приклад к автомату Калашникова, 5 магазинов к автомату Калашникова калибра 5,45мм, снаряженные 120 патронами, самодельное взрывное устройство, магазин пистолета Макарова снаряженный патронами, 3 гранаты РГД, а также 2 запала УДЗ, запал для УЗРГН, мина МОН-50 и большое количество патронов различного калибра", - сообщили агентству "Интерфакс" в МВД республики. По словам собеседника агентства, изъятое оружие отправлено на экспертизу, по факту обнаружения тайника проводиться проверка.

В оперативном штабе отметили, что продолжает действовать режим КТО, введенный в минувшее воскресенье, 16 сентября, в селении Яндаре Назрановского района Ингушетии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });