ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

России Асад не нужен

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что в Москве не собираются защищать президента Сирии до последнего. Министр также заверяет, что Россия не предоставит убежища сирийскому лидеру

России Асад не нужен
Фото: Reuters

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Россия не ищет замены президенту Сирии Башару Асаду, но и не собирается защищать одного из ближайших своих союзников на Ближнем Востоке до последнего. Об этом в интервью известному американскому журналисту Чарли Рузу заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы не говорим, что это человек, который сможет руководить новой Сирией. - И мы не ищем того, кто мог бы его заменить. Личности не важны", - заявил министр.

Для России важнее всего, чтобы сирийский кризис не превратился в межконфессиональную войну, считает глава МИД РФ. По его словам, в настоящее время такой сценарий развития событий в Сирии вполне возможен.

"Но мы не будем говорить ему, чтобы он ушел. Не потому, что мы полагаем, что он незаменим. Ни в коем случае. Для нас не имеет значения, кто может править Сирией, пока Сирия демократична, свободна и комфортна для всех меньшинств", - отметил Лавров. Он также подчеркнул, что Москва не будет предоставлять Асаду убежища.

Лавров также опроверг заявления некоторых СМИ и противников Башара Асада о том, что Россия негласно помогает официальному Дамаску оружием. По словам министра, Москва с начала гражданской войны в Сирии весной прошлого года не заключает с режимом Асада новых военных договоров.

"Мы выполнили контракты, которые были подписаны много лет назад. Некоторые из них касались ремонта и обслуживания военной техники, проданной Сирии еще Советским Союзом", - заверил министр.

Россия также сыграла важную роль в обеспечении безопасности имеющегося в распоряжении Башара Асада химического оружия. По словам Лаврова, Москва помогла США наладить контакт с официальным Дамаском по вопросу обеспечения безопасности арсеналов.

"Я надеюсь, что не раскрою никакого большого секрета, но мы помогли американским экспертам выйти на контакт с сирийцами по этому вопросу, и мы получили объяснения и заверения, что сирийское правительство охраняет эти объекты (с химоружием - "ИФ") наилучшим способом", - сообщил Лавров.

Как утверждает министр, российские власти беспокоит судьба сирийского оружия массового поражения, но пока оно никому не угрожает. "Что касается правительства, я думаю, что мы всеми возможными для нас способами проверили, и мы можем утверждать, что на данный момент оно в безопасности", - заверил глава внешнеполитического ведомства. По его словам, неибольшую опасность представляет возможность попадания оружия в руки "Аль-Каиды" и подобных ей экстремистских организаций. Лавров не исключает, что оружие боевикам могут передать и сирийские оппозиционеры, которые не против сотрудничества с такими противниками Асада.

На прошлой неделе немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на очевидцев сообщил, что сирийская армия провела испытания средств доставки химического оружия - ракет воздух-земля и снарядов для танковых пушек. По сведениям издания, при испытаниях присутствовали офицеры иранской армии, помогающей Дамаску вести боевые действия против сил оппозиции.

По данным издания, испытания состоялись еще в августе в рядом с исследовательским центром "Сафира" недалеко от населенного пункта Ханасир, расположенного рядом с городом Алеппо на севере Сирии.

Журнал отмечает, что в центре "Сафира" специалисты из Ирана и КНДР работают над производством нервно-паралитических газов и над созданием горчичного газа. За последнее время для охраны этого объекта были дополнительно направлены более 100 бойцов элитной четвертой танковой дивизии. В центр были также доставлены дополнительные генераторы и большой запас дизельного топлива, чтобы обеспечить снабжение электричеством в случае атаки повстанцев.

Тем не менее, отмечает издание, в планы вооруженной оппозиции не входит захват этого объекта. "Мы надеемся, что безопасность этого центра обеспечат американские войска. Мы не хотим, чтобы режим мог использовать химическое оружие, но мы также не хотим, чтобы оно попало в руки радикальных элементов в случае падения режима", - заявил один из офицеров Свободной сирийской армии.

Лидеры США и европейских стран не раз называли возможное применение химического оружия причиной для начала силовой операции по свержению Башара Асада.

Гражданскя война в Сирии, продолжающаяся с середины марта 2011 г., унесла жизни, по разным данным, от 20 до 30 тыс. человек, большая часть которых - мирные жители.

За полтора года войны мировое сообщество так и не смогло сформировать единой позиции по конфликту. США и их европейские партнеры настаивают на немедленной отставке президента Сирии Башара Асада, тогда как Россия, Китай и Иран считают это вмешательством во внутренние дела Сирии и настаивают на мирном урегулирвоании ситуации путем мирных переговоров, блокируя в Совете безопасности ООН резолюции, вводящие в отношении Дамаска жесткие санкции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });