ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москва больше не считает бесспорным статус Южной Осетии

Последние заявления российских официальных лиц свидетельствуют о приближении России к позиции признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Москва больше не считает бесспорным статус Южной Осетии
Фото: Reuters

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Москва дает понять, что в нынешней ситуации вопрос о статусе республик Абхазия и Южная Осетия не может решаться механически на основе принципа территориальной целостности Грузии.

Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии, заявил "Интерфаксу" во вторник статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Никто не вправе насильно загонять Южную Осетию в территориальную целостность, - заявил дипломат. - Этого не позволено никому, и физически этого никто не позволит - прежде всего Россия". Так Карасин ответил на вопрос, изменилось ли отношение Москвы к принципу территориальной целостности Грузии после событий в Южной Осетии. До начала военных действий Россия на протяжении всех лет после развала бывшего СССР заявляла об уважении территориальной целостности Грузии.

Карасин отметил, что "вероломная агрессия Грузии против Южной Осетии подорвала доверие южных осетин к Тбилиси". "Это - факт жизни, и согласятся ли теперь южные осетины с принципом территориальной целостности Грузии - сказать сложно", - заметил дипломат. При этом Карасин подчеркнул, что в новой ситуации, вызванной грузинской агрессией, сохранение территориальной целостности Грузии "зависит от доброй воли и ответственности грузинского руководства".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции подчеркнул, что вопрос о территориальной целостности Грузии находится в руках грузинского руководства. "Мы не раз говорили об этом Михаилу Саакашвили, тогда нам казалось, что он понимает, о чем идет речь, но, судя по всему, он так и не понял", - отметил министр. По словам Лаврова, "своей варварской акцией в Южной Осетии Михаил Саакашвили подорвал состоятельность грузинского государства, лишний раз доказал осетинскому народу и абхазскому народу, что они не будут в

безопасности вместе с Грузией, - это абсолютный факт". "Раны, нанесенные осетинскому народу, будут залечиваться очень долго", - констатировал министр.

Статус Южной Осетии может быть изменен в ближайшее время, считает политолог Вячеслав Никонов. "Статус Южной Осетии может измениться. Я уверен, что этот вопрос будет поставлен российскими политическими кругами в ближайшее время", - заявил эксперт во вторник "Интерфаксу".

Накануне спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил "Интерфаксу", что после действий Грузии в отношении Южной Осетии у России будут все основания рассмотреть вопрос о признании независимого статуса этой республики в скором времени.

О необходимости срочного признания независимости Южной Осетии и Абхазии заявил в интервью "Интерфаксу" лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Впрочем, по словам вице-спикера Госдумы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, пока Государственная Дума не будет собираться на внеочередное заседание в связи с грузино-югоосетинским конфликтом и не станет инициировать рассмотрение вопроса о признании

независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, считает он, "Саакашвили и его режим поставили точку в вопросе о возможной реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии".

Ведущий сегодня переговоры в Москве с российским руководством президент Франции Николя Саркози подчеркнул на встрече с Дмитрием Медведевым, что международное сообщество заинтересовано в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Грузии. "Конечно, нормально, что международное сообщество хочет обеспечить суверенитет, территориальную целостность и безопасность Грузии", - подчеркнул Саркози. В то же время, по его словам, "совершенно нормально, что Россия хочет отстаивать интересы своих соотечественников в своей стране и русскоязычных людей за границами России".

Между тем премьер Владимир Путин, принявший участие в этой встрече заявил на днях: "Нанесен смертельный удар территориальной целостности самой Грузии, а значит, огромный ущерб ее государственности: трудно себе представить, как можно после всего случившегося и после того, что еще происходит, убедить Южную Осетию войти в состав грузинского государства". "На сегодня можно говорить о том, что Россия стала на несколько шагов ближе к возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Что касается мирового сообщества в целом, то я уверен, что оно к этому абсолютно не готово", - считает Никонов. "Я думаю, если этот вопрос (о независимости Абхазии и Южной Осетии -ИФ) встанет сегодня, то Россия будет одинока", - сказал политолог.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });