ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Видео от Тимошенко

Сторонники экс-премьера Украины опубликовали видео, на котором Юлия Тимошенко обвинила власть в том, что ежедневно на нее оказывают "физическое и психологическое давление". Пенитенциарная служба Украины обнародовала свою видеозапись с политиком

Видео от Тимошенко
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – В субботу на сайте партии "Батькивщина" появилось видео экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, скорее всего, снятое в больнице ее соратниками. Политик призвала украинцев на выборах отстранить от власти "мафию, которая правит в Украине и игнорирует права людей".

Кроме того, политик обвинила власть в том, что ежедневно на нее оказывают "физическое и психологическое давление". "Каждый день оказывается не просто давление, психологическое и физическое, а просто каждый день здесь превращается в ад совершенно сознательно, намеренно. И это план Януковича (Виктор Янукович, президент Украины - ИФ) непосредственно", - заявила она.

Очевидно, что видео было снято в коридоре больницы, где бывший премьер проходит курс лечения. Тимошенко сидит, вокруг нее стоят люди в штатском. Один мужчина, лица которого не видно, на протяжении всей видеосъемки пытается закрыть объектив.

Отметим, что накануне руководство Качановской исправительной колонии не разрешило Тимошенко встретиться с представителями оппозиции Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Григорий Немырей. В знак протеста экс-премьер легла на бетонный пол.

В Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что народные депутаты устраивали провокации в больнице и требовали проведения совещания в палате Тимошенко. Там также утверждают, что соратники экс-премьера пытались повредить двери, нанося удары по ним руками и ногами.

В субботу пенитенциарная служба обнародована свою видеозапись с Тимошенко, которая требует разрешения на встречу с соратниками. Видео было размещено на сайте службы.

На видеозаписи видно, как Тимошенко, сначала стояла с ходунками возле двери в коридоре больницы, требуя краткосрочного свидания. Затем экс-премьер села в коляску, сняла туфель с каблуком и начала бить им по двери, говоря: "Я не остановлюсь. Вы лишаете меня законного свидания - не пускаете людей, которые пришли ко мне".

Мужчина в штатском, очевидно, сотрудник пенитенциарной службы или больницы, просил экс-премьера: "Юлия Владимировна, прекратите противоправные действия, прекратите это делать… Заявление находится на рассмотрении руководства колонии, может быть сейчас все решится". На это Тимошенко парировала: "Вы нарушаете закон… меня это не волнует… давайте запускайте людей, которые пришли ко мне на краткосрочное свидание… Я не дам сегодня покоя ни одному человеку, пока вы не выполните закон, которые предусматривает мое право на краткосрочное свидание".

Госпенитенциарная служба подчеркнула: "Уточняем, что все это происходило тогда, когда однопартийцы осужденной уже покинули территорию ЦКБ №5". "О неправомерном поведении осужденной, а также о незаконном поведении ее адвоката, который, злоупотребляя своим правом на неприкосновенность, провел видеосъемку телефоном, дежурные сотрудники пенитенциарной службы составили соответствующие рапорты", - подчеркивается в сообщении.

Позже стало известно, что пенитенциарная служба намерена инициировать вопрос целесообразности дальнейшего пребывания Тимошенко в ЦКБ №5. Как сообщила пресс-служба ведомства, такой вопрос будет поставлен медицинской комиссии, которая 5 месяцев занимается реабилитацией бывшего премьера.

Напомним, что 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011-го.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая бывшего премьера перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение Тимошенко в больнице определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

В настоящее время Киевский райсуд Харькова рассматривает дело по Тимошенко в махинациях в рамках корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила. Очередное заседание назначено на 15 октября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });