ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

День траура

Тринадцатого августа в знак скорби о погибших в результате конфликта в Южной Осетии по всей России будут приспущены государственные флаги, теле- и радиокомпаниям предложено отказаться от развлекательных программ

День траура
Фото: Reuters

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Тринадцатое августа указом президента объявлено в России днем траура – скорби по погибшим в результате конфликта в Южной Осетии. В тексте указа, который был накануне распространен пресс-службой говорилось: "Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии".

"Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент вооруженных сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г., является актом агрессии", - отмечается в документе.

В указе подчеркивается, что "в результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента вооруженных сил Российской Федерации".

Тринадцатого августа по всей стране будут приспущены государственные флаги, а телеканалам и радиокомпаниям предлагается отказаться от трансляции развлекательных программ.

Напомним, что общее число погибших и раненых среди мирного населения в зоне конфликта еще только предстоит подсчитать, пока же все цифры являются в определенной степени приблизительными. Более того, многие из беженцев пока еще ничего не знают о судьбе своих близких, с которыми они расстались, спасаясь от пуль. Тела многих погибших в Цхинвали до сих пор не извлечены из-под завалов разрушенных домой – ранее официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщала, что по городу витает запах разлагающихся тел, тех, кто погиб от стрельбы и чьи тела находятся под завалами.

Известны уже цифры о потерях российских военных. Заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын сообщил накануне, что в зоне конфликта были убиты 18 человек, в том числе один офицер и еще 17 сержантов и солдат, 52 человека получили ранения, в том числе ранен один генерал-командующий 58-й армии Анатолий Хрулев и два офицера". Помимо этого, еще 14 военнослужащих - все сержанты и солдаты - числятся пока пропавшими без вести. Также в зоне конфликта были убиты и ранены журналисты.

Между тем, в Грузии завтра также начнутся траурные мероприятия - Михаил Саакашвили во время молебна в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси объявил в стране трехдневный траур по "погибшим мирным жителям и военным в ходе агрессии России". В дни траура на государственных флагах Грузии появятся черные ленты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });