ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Хорошие отношения с Россией

На экстренном совещании министров иностранных дел ЕС, как ожидается, состоится нелегкая дискуссия о том, каким же должен быть диалог с Россией

Хорошие отношения с Россией
Фото: Reuters

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Сегодня в Брюсселе на экстренное совещание, посвященное ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, соберутся министры иностранных дел 27 стран ЕС. Они заслушают доклад своего французского коллеги Бернара Кушнера, который во вторник вместе с Николя Саркози участвовал в переговорах на высшем уровне в Москве и Тбилиси, а также обменяются мнениями о перспективах дальнейшего взаимодействия с Россией. Эта часть дискуссии не будет легкой. Новые члены Евросоюза занимают более жесткую позицию по отношению к Москве, чем страны старой Западной Европы, которые не хотят идти на конфронтацию с Россией - прежде всего из экономических соображений.

Когда Николя Саркози вел переговоры в Кремле, лидеры стран Балтии, а также Польши и Украины садились в самолет, чтобы лететь в Тбилиси поддержать грузинский народ и лично президента Саакашвили. Еще в начале конфликта они опубликовали совместную резолюцию, осудив действия России как имперские, и за минувшие дни не изменили своей позиции. "То, что сейчас происходит – это угроза для европейской демократии", - заявил в аэропорту Симферополя президент Польши Лех Качиньский. По мнению литовского лидера Валдаса Адамкуса, ЕС столкнулся с настоящим испытанием, и будет позором, если он "не сможет защитить погоду отдельно взятой страны". А эстонский президент Хендрик Ильвес высказался за замораживание соглашения об упрощенном режиме между Евросоюзом и Россией. "Удары российских войск по Грузии похоронили многие надежды Европы, будто мы можем разделять с Россией единые принципиальные ценности", - заявил он, подчеркнув, что агрессия не должна остаться без последствий.

Очевидно, что риторику своих лидеров поддержат на сегодняшнем саммите в Брюсселе главы МИД стран Балтии, Польши и Украины. Помимо предложения эстонского президента, новые члены ЕС намерены рекомендовать Евросоюзу временно прекратить переговоры с РФ по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, а также ввести санкции против российских компаний, работающих в Южной Осетии и Абхазии, которые Грузия во вторник объявила своими "оккупированными территориями".

Старые члены ЕС, как ожидается, займут более сдержанную позицию. Во вторник президент Франции Николя Саркози и президент РФ Дмитрий Медведев после 5-часовых переговоров согласовали план урегулирования осетино-грузинского конфликта, состоящий из 6 пунктов. Саркози очевидно пошел на компромисс с Кремлем, согласившись вычеркнуть из итогового документа пункт о сохранении территориальной целостности Грузии. На пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что этот вопрос теперь должны решать абхазский и осетинский народы, а будущий статус Южной Осетии и Южной Абхазии и пути обеспечения их безопасности - обсуждаться на международном уровне.

Очевидно, что министры иностранных дел Франции, а также Германии и Италии (с лидерами этих стран Николя Саркози провел телефонные переговоры перед визитом в Москву) не поддержат введение санкций против России, на которых настаивает антироссийская коалиция в ЕС. "Мы хотим иметь хорошие отношения с Россией, более того, мы хотим укреплять отношения с Россией", - уверял Саркози в Кремле. Вместе с тем на саммите глав МИД в Брюсселе, наверняка, встанет вопрос об участии Европы в миротворческих силах на Кавказе. В прессу уже просочилась информация о том, что Евросоюз намерен выступить с инициативой отправки в конфликтную зону не военный, а европейский полицейский контингент.

Ранее Европейский совет по внешним отношениям опубликовал исследование, в котором доказывается, что Евросоюз в отношениях с Россией не имеет единой стратегии, а позиции государств-членов по ключевым вопросам зачастую диаметрально различаются. Один лагерь придерживается мнения, что необходимо вести политику "мягкого сдерживания", а второй играет роль потенциального партнера РФ в ее "постепенной интеграции" в европейскую систему.

Авторы доклада назвали Польшу и Латвию "новыми солдатами холодной войны", а Грецию и Кипр "троянскими конями", которые по многим вопросам защищают позицию России. Германия, Франция, Италия и Испания описываются как "стратегические партнеры", которые установили особые двусторонние отношения с Кремлем, зачастую противоречащие интересам Евросоюза. В свою очередь, Австрия, Бельгия, Болгария, Финляндия, Венгрия, Люксембург, Мальта, Словакия, Словения и Португалия названы "дружественными прагматиками", ставящими экономическую выгоду выше политических интересов. Остальные 9 членов ЕС, в числе которых Великобритания, Чехия, Дания, Ирландия, Нидерланды, Швеция и Румыния, являются "холодными прагматиками" и зачастую выступают с критикой ситуации с правами человека и российской демократической модели, однако поддерживают экономические связи с Москвой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });