ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Политической ответственности США за произошедшую в Южной Осетии трагедию нет - Зурабишвили

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Экс-министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили призывает прекратить попытки возложить ответственность за происходящее в Грузии на другие государства.

"Военные советники США в Грузии - это не новость. Они уже несколько лет участвуют в подготовке грузинских военных. Но вот политической ответственности США за то, что произошло, нет. Так что в этом вопросе напрасно Россия старается обвинить США", - сказала С.Зурабишвили в интервью газете "Время новостей", публикуемом в среду.

"Хватит уже возлагать ответственность за происходящее внутри Грузии на кого-то за ее пределами. Реакция международного сообщества была очень своевременной, и особенно это относится к визиту главы МИД Франции Бернара Кушнера. Плюс надо учитывать, что все это происходит в августе, когда политическая жизнь замедляется. Идет Олимпиада. В Америке предвыборная ситуация", - сказала экс-министр, отметив, что "самое важное для нас сейчас - чтобы миссия президента Франции Николя Саркози привела к прекращению огня".

"После этого начнутся главные переговоры - между Россией и Евросоюзом, но не о военной ситуации. Изначально не должно было быть ложных иллюзий, что европейцы либо американцы вмешаются в военную ситуацию. Европа вмешалась политически. И мы должны ждать и надеяться, что Европа спасет грузинскую независимость", - убеждена политик.

Она заявила, что "американцы были против любой военной авантюры". "Кстати, в начале июля в Тбилиси была госсекретарь США Кондолиза Райс, и она как раз говорила об этом и о том, что не надо поддаваться на провокации. Поэтому Америка не считает, что она ответственна за нынешнюю ситуацию. Американцы, я думаю, на следующем этапе подключатся к переговорам, которые сегодня ведет Евросоюз".

Отвечая на вопрос об ответственности Тбилиси за произошедшее в Южной Осетии, С.Зурабишвили отметила, что "главное сегодня - прекратить огонь и вести переговоры по гарантиям независимости Грузии".

"А анализ того, что и как произошло, будет сделан, когда придет время. И это решать населению Грузии, а не кому-то за пределами страны", -убеждена оппозиционер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });