ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

СБ ООН должен выработать принципиально новую резолюцию по конфликту в Южной Осетии - Чуркин

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявляет о необходимости принципиально новой резолюции Совбеза ООН после выработки шести принципов урегулирования грузино-югоосетинского конфликта президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

"После того как в Москве президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози выработали соответствующие шесть принципов урегулирования конфликта, речь, видимо, должна идти о выработке принципиально новой резолюции Совета Безопасности ООН", - заявил В.Чуркин в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете".

При этом он подчеркнул, что "прежде с этими принципами должны согласиться абхазы и осетины".

Российский дипломат назвал одной из самых сложных задач включения в эту резолюцию прямого указания на грузинскую сторону как на агрессора.

"Мы, конечно, будем настаивать, чтобы резолюция содержала прямое указание, но могу прогнозировать, что США и другие западные коллеги будут всячески противиться этому", - отметил В.Чуркин.

Отвечая на вопрос о том, что мешает большинству членов Совбеза ООН занять более принципиальную позицию по ситуации в Южной Осетии, дипломат пояснил, что грузино-югоосетинский конфликт, в отличие от грузино- абхазского, "не находился в повестке дня Совета Безопасности ООН".

"И многие с его особенностями не знакомы, а ведь это сложная материя. Объяснить и понять постоянным представителям Панамы или Коста- Рики, что такое Кавказ, что такое Южная Осетия и как она соотносится с Северной Осетией как территорией России, непросто", - сказал В.Чуркин. Поэтому, подчеркнул он, на это, "требуется время".

"Сложность конфликта заключается ведь и в том, что на поверхности видится одно, а если разобраться в глубинных причинах, то ситуация разворачивается в другой плоскости", - добавил российский дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });