ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ромни обошел Обаму

Республиканцу Ромни после успешных теледебатов удалось обогнать Обаму в предвыборной гонке. Согласно последним данным опросов, против 49% голосов избирателей за Ромни, действующий президент набрал 45%

Ромни обошел Обаму
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни обогнал по рейтингу действующего президента Америки демократа Барака Обаму. Как показывают опубликованные СNN результаты опроса общественного мнения, проведенного Pew Research, успешным выступлением на теледебатах 3 октября принесли Ромни 49% голосов респондентов, собирающихся принять участие в выборах. За Обаму готовы проголосовать 45 %.

Всего среди зарегистрированных избирателей за каждого из кандидатов готовность проголосовать выразили по 46% участников опроса. Опрос был проведен 4-7 октября, спустя несколько дней после первых президентских дебатов в среду на минувшей неделе в Денвере, штат Колорадо. В опросе приняло участие 1,112 респондентов.

По данным аналогичного сентябрьского опроса Pew Research, Обама лидировал и среди потенциальных избирателей (51% голосов против 43% за Ромни), и среди всех официально зарегистрированных (51% голосов против 42% за Ромни).

Комментируя результаты последней статистики, представители Обамы обратили внимание на изменение партийного состава опрошенных. Если сентябрьский опрос состоял из 39% демократов, 29% республиканцев и 30% независимых респондентов, то опрос в понедельник состоял из 31% демократов, 36% республиканцев и 30% внепартийных избирателей.

Представители Республиканской партии обновленные данные статистики приняли с воодушевлением. "Мы продолжаем упорно трудиться", - заявили в партии.

Между тем, по данным опроса 2 200 зарегистрированных избирателей за 30 сентября-6 октября компанией Gallup, лидерство в предвыборной гонке пока сохраняет действующий президент: За Обаму высказались 50% респондентов, за Ромни – 45%. При этом, согласно данным Gallup, до президентских дебатов симпатии избирателей были распределены равномерно: 47% - Обама, 47% - Ромни.

Другие исследования общественного мнения, в том числе опрос Reuters/Ipsos, опубликованные 5 октября, также показывают рост популярности Ромни после дебатов. По их данным, кандидат-республиканец после успешного выступления на первых предвыборных теледебатах сократил отставание от действующего президента до 2 процентных пунктов с прежних 5 пунктов, свидетельствуют данные опроса Reuters/Ipsos. Согласно результатам исследования, 46% избирателей в США поддерживают Обаму, 44% - Ромни. До дебатов, прошедших в среду, разрыв между ними составлял шесть процентных пунктов. "Ромни хорошо выступил, это оценили зрители, и мы видим сегодня результат. В данный момент он собирает новые голоса благодаря своему выступлению на дебатах", - прокомментировал итоги опроса управляющий директор Ipsos Клифф Янг. В ходе опроса также выяснилось, что во время дебатов к Ромни лучше стали относиться 30% опрошенных, к Обаме - 14%. А 20% признались, что стали хуже относиться к действующему главе государства, 14% - к Ромни.

По данным The Wall Street Journal, Обама пользуется широкой поддержкой среди молодежи и женщин, а также среди испаноязычного населения США. Популярность Ромни, в свою очередь, по данным исследования социологического агентства, возросла благодаря поддержке белых женщин моложе 50 лет.

Как сообщалось, в ночь на четверг на минувшей неделе между Обамой и Ромни прошли первые теледебаты. Следующие встретятся. Вновь кандидаты в президенты встретятся на дебатах 16 и 22 октября. Выборы президента США состоятся 6 ноября.

Новости по теме

Обама проиграл дебаты

Москва готова к приходу Ромни

Ромни обещает больше жесткости

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });