ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Кучерена: Россия сегодня не может обращаться в Гаагский суд

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Россия не имеет юридической возможности обращаться в Гаагский суд по поводу действий руководства Грузии в Южной Осетии, считает член Общественной палаты, адвокат Александр Кучерена. "Если говорить о международном уголовном суде, который действует в Гааге, то наша страна не ратифицировала те соглашения, которые были, и на сегодняшний день не может обращаться в этот международный суд", - сказал Кучерена на заседании Совета Общественной палаты в среду.

По его словам, соглашения, которые позволили бы России обратиться в Гаагский суд, были подписаны Россией, но до сих пор не ратифицированы.

Вместе с тем, по его словам, существует теоретическая возможность привлечения президента Грузии Михаила Саакашвили к уголовной ответственности по ст. 12 Уголовного кодекса РФ. В этой статье, разъяснил А.Кучерена, речь идет об универсальной юрисдикции и там четко сказано, что можно привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан. "Но мы прекрасно понимаем, что в данном случае речь идет о главе государства, и с любыми попытками при сборе доказательств здесь тоже возникает проблема", - считает адвокат.

По словам Кучерены, возглавляемая им комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы могла бы создать группу правоведов-юристов, которая бы подготовила соответствующие материалы, в том числе для сбора доказательств. Вместе с тем, адвокат отметил, что в ближайшее время будет дана правовая оценка действий президента Грузии, "который совершил варварскую акцию" по отношению к Южной Осетии.

мх

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });