ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

На территории Большой Москвы для диагностики населения будут использовать мобильные комплексы

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Правительство Москвы приобретает мобильные медицинские диагностические комплексы, которые будут работать для обслуживания населения на территориях, присоединенных к Москве, уже с начала 2013 года, сообщил глава департамента здравоохранения столичного правительства Георгий Голухов.

"Мы сейчас закупаем два мобильных комплекса. Я думаю, что где-то с начала следующего года они заработают. Один - лучевая диагностика, второй - с диагностическим кабинетом", - заявил Г.Голухов в пятницу на проходящем в Москве совещании по вопросам модернизации здравоохранения с участием главы Минздрава Вероники Скворцовой.

По словам главы департамента, такие технические возможности решат многие проблемы с медицинским обслуживанием, особенно старшего поколения. "Бабушки и дедушки, проживающие на этих территориях (присоединенных к Москве - ИФ), хотят добиться приема у узких специалистов. Далеко приходится ездить", - сказал он.

В департаменте здравоохранения Москвы "Интерфаксу" сообщили, что мобильные комплексы закупаются в рамках комплексной программы модернизации столичной системы здравоохранения. На сегодняшний день в результате взаимодействия федеральных и городских властей эта программа практически полностью выполнена, в чем смогла убедиться министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, посетившая несколько столичных стационаров.

В частности в ГКБ N1 были полностью отремонтированы и оснащены современной техникой три медицинских корпуса. "Компьютерные и магнитно-резанансные томографы, ультразвук, ангиографы и эндоскопия. Всего в больнице за эти полтора года получило 2,5 тысячи единиц самого современного оборудования", - говорит главврач больницы Алексей Шабунин.

"Мы сейчас размышляем над тем, чтобы найти возможность продлить программу модернизации в несколько ином объеме, но тем не менее для всех 83 регионов страны и, конечно, мы особо думаем о Москве. Москва столица огромного, мощного государства и здравоохранение должно быть образцово-показательным", - заявила в свою очередь В. Скворцова.

По данным департамента здравоохранении Москвы, в рамках программы модернизации власти столицы планировали приобрести для городских больниц и поликлиник 40 тысяч единиц техники, но за счет средств экономии закупят еще 10 000 аппаратов.

"Мы создаем новые амбулаторно - поликлинические центры из пяти действующих поликлиник делается одна центральная, 4 являются филиалами, мы не просто переоснащаем, но и занимаемся очень глубокой структурной перестройкой", - подчеркивает Голухов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });