ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Цхинвали: свет, газеты, еда

В столицу Южной Осетии в самое ближайшее время вернется электричество, начнут вещание радио и телевидение, выйдут газеты

Цхинвали: свет, газеты, еда
Фото: Reuters

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU – Столица Южной Осетии постепенно возвращается к нормальной жизни. Завтра в городе уже начнут работать передвижные радиостанции, туда будут доставлены газеты (затем они будут выходить четыре дня в неделю), восстановлено телевещание. Решение об этом было принято в среду на заседании оперативного штаба во Владикавказе.

Планируется, что через восемь дней удастся вернуться в Цхинвали энергоснабжение, по крайней мере, в первичном режиме, а уже завтра в городе будет частично подан свет. Что касается водоснабжения, то был проведен осмотр цхинвальского водопровода, с целью выяснения объема работ необходимых для полного восстановления его функционирования. К текущему моменту специалисты уже установили на нем более 40 врезок, всего их будет порядка двухсот. Что касается топливной проблемы, то, как сообщил Сергей Шойгу, в Южную Осетию уже направлено 70 т дизельного топлива и 70 т бензина, причем эти запасы будут пополняться.

Медики, тем временем, продолжают оказывать помощь раненым и пострадавшим в результате конфликта. Как сообщил военный эксперт МЧС России Павел Плат, только за минувший день были прооперированы 11 раненых, всего же по состоянию на 18:00 в госпитали, развернутые в Цхинвали, поступили 70 раненых и больных.

Начата и раздача горячего питания, которая осуществляется посредством двух пунктов приготовления и выдачи питания, завтра появится еще один. Помимо этого с четверга начнется передача гуманитарной помощи, продовольствие будет храниться на специально оборудованных складах, которые будут взяты под охрану.

В школе №3 на ул. Сталина начала работу российская военная комендатура, на здании водружен российский триколор. Офицеры комендатуры сообщили "Интерфаксу", что среди российских военнослужащих случаев мародерства не выявлено, однако они были замечены среди местных жителей. Патрули осуществляют слежение за соблюдением комендантского часа, который был введен накануне и действует в промежуток с 19:00 и до 6:00.

В целом же в городе сейчас воцарилось спокойствие, в том числе упорядочилось движение военной и гражданской техники. Ведется очистка улиц от битого стекла и кирпича, завалов, разорвавшихся снарядов, ведутся поиски и обезвреживание неразорвавшихся снарядов (в частности, на все той же улице Сталина у разрушенной аптеки была обнаружена неразорвавшаяся граната американского производства).

Осетинский спецназ тем временем зачищает села на Зарской дороге. При зачистке села Кехви были слышны несколько одиночных выстрелов из стрелкового оружия. Трудно сказать, было ли это боестолкновение, или спецназовцы так проверяли опасные подвалы, где могли засесть диверсанты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });