ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

МИД РФ обвинил США в "неприемлемой снисходительности" к приемным родителям, истязавшим российских детей

Москва. 15 октября. INTRFAX.RU - В Москве обратили внимание на сообщения СМИ о том, что суд техасского города Даллас приговорил местную жительницу к 99 годам тюремного заключения за издевательства над собственной дочерью, из-за которых девочка попала в реанимацию, а также обращают внимание, что в аналогичных ситуациях с российскими детьми применяются менее строгие наказания, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александр Лукашевича.

"Данный приговор показывает, что правосудие США может проявлять максимальную строгость в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. По крайней мере, когда речь идет об американских детях. К сожалению, такой подход зачастую не действует, когда объектом семейного насилия в США оказываются российские дети, усыновленные американцами. В таких ситуациях американские суды нередко проявляют непонятную и неприемлемую снисходительность к приемным родителям, назначая им чрезвычайно мягкое наказание, не соответствующее тяжести содеянного", - цитирует слова Лукашевича департамент информации и печати МИД РФ в понедельник.

Среди вопиющих примеров такого рода - всего лишь 16-месячное заключение, к которому в прошлом году были приговорены в Пенсильвании супруги Крейвер, виновные в длительных истязаниях и смерти семилетнего Ивана Скоробогатова. Причем поскольку они отсидели этот срок во время следствия, их прямо в суде выпустили на свободу. Более того, американец, забивший насмерть в Айове полуторагодовалого Илью Каргынцева, вообще ни дня не провел в тюрьме, напоминают на Смоленской площади. "Считаем, что в правосудии не должно быть двойных стандартов. Ожидаем, что судебная система США не будет делить детей на "своих" и "чужих", жестко карая за любые посягательства на жизнь и здоровье маленьких россиян. Намерены добиваться пересмотра несправедливых приговоров, а также адекватного наказания за преступления против Ксении Антоновой, изнасилованной приемным отцом в Джорджии, и Даниила Кричуна, которого регулярно избивали новые родители в Вирджинии", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });