ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Южная Осетия призывает ОБСЕ и Совет Европы ознакомиться с тем, что совершили грузинские "коммандос" в республике

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - МИД Южной Осетии в переданном ОБСЕ и генеральному секретарю Совета Европы письме просит направить представителей международных организаций в республику, чтобы на месте изучить последствия вооруженного конфликта.

Как сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель правительства непризнанной республики Ирина Гаглоева, "МИД республики Южная Осетия принял обращение к действующему председателю ОБСЕ Александру Стуббу и генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису". "Мы вновь обращаемся в Вашем лице к международному сообществу (с просьбой - ИФ) направить в Южную Осетию своих представителей, чтобы посмотреть, во что превратили Цхинвал и села Южной Осетии грузинские "демократы", - говорится в документе.

В нем отмечается, что "в последние месяцы руководство Грузии совершенно зримо нагнетало ситуацию в грузино-осетинских отношениях, что выражалось в демонстративном разрушении переговорного процесса, периодически совершаемых на территории Южной Осетии актов государственного терроризма, в результате чего гибли мирные люди". В обращении отмечено, что "неоднократные обращения в международные организации оказать воздействие на руководство Грузии и вернуть его к цивилизованному переговорному процессу не имели реального воплощения".

"Республика Южная Осетия всегда выступала за мирный процесс урегулирования, однако власти Грузии в ночь на 8 августа вероломно начали беспрецедентную агрессию и вторжение в Южную Осетию. В результате варварского уничтожения погибло более 2 тыс. мирных жителей Южной Осетии. Грузинские "коммандос" творили невероятную жестокость и варварство", - отмечает МИД непризнанной республики.

В документе подчеркивается, что "только помощь России, являющейся все эти годы основным гарантом мира и безопасности, спасла народ Южной Осетии от полного уничтожения". "Вместе с тем, из средств массовой информации мы слышим только поддержку Западом Грузии. Вся информация подается в перевернутом виде", - говорится в обращении.

По словам И.Гаглоевой, аналогичное обращение направлено аккредитованным в Грузии послам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });