ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российских моряков похитили на продажу?

Российских моряков с буксира "Бурбон Либерти 249", вероятнее всего, похитили для продажи боевикам. По данным экспертов, случаи такого рода в Нигерии всегда обходились без жертв

Российских моряков похитили на продажу?
Фото: Reuters

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Эксперты надеются на скорое освобождение российских моряков с буксира "Бурбон Либерти 249", которые были похищены в Нигерии неизвестными. "Кто именно напал, неизвестно. Чаще всего захватами заложников промышляют боевики Движения за эмансипацию дельты Нигер, якобы руководствующиеся исключительно политическими мотивами. Но заложников с целью выкупа захватывают и обыкновенные бандиты, иногда перепродающие захваченных моряков Движению", - сообщается на официальном сайте издания "Морской бюллетень".

В то же время эксперты отмечают, что пока еще все случаи такого рода на протяжении вот уже ряда лет заканчивались без жертв. "Заложников возвращали после переговоров, причем практически всегда условия освобождения оставались неизвестными. Но самое главное - людей отпускали, никто до сих пор не погиб и не был убит", - говорится на сайте.

По мнению издания, моряки в плену пробудут не более месяца. "История может длиться несколько дней, а может затянуться на несколько недель, но вряд ли больше месяца", - отмечают эксперты.

Как сообщалось, 15 октября в территориальных водах Нигерии в районе города Брасс было совершено пиратское нападение на буксир "Бурбон Либерти 249", принадлежащий французской компании Bourbon. Судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии. Группа неизвестных высадилась на борт судна и захватила в заложники шестерых российских и одного эстонского моряка. Само судно при этом захвачено не было. На борту буксира остаются девять членов экипажа, которым удалось отбиться от нападавших. По данным компании-судовладельца, все моряки живы и здоровы. Их национальность не уточняется. "Похищение произошло в прибрежных водах Нигерии. При самом нападении никто из членов экипажа не пострадал", - подтвердил "Интерфаксу" временный поверенный в делах России в Нигерии Валерий Шапошников.

Позднее стало известно, что буксир находится на острове Бонни в штате Ривер на юге Нигерии. О местонахождении похищенных моряков до сих пор неизвестно. "Мы находимся в тесном контакте с руководством компании нигерийскими спецслужбами для прояснения обстоятельств произошедшего", - отметил Шапошников.

Как сообщил в среду журналистам представитель нигерийских ВМС Кабиру Алию, ВМС Нигерии намерены принять меры для освобождения захваченных пиратами моряков. "Были задействованы необходимые инструменты для того, чтобы освободить похищенных моряков и схватить похитителей", - сказал он. Между тем, представитель армии Нигерии Ониема Нвачукву сообщил о начале поиска похищенных моряков. "Передовые отряды нигерийских военных были направлены командным составом для прочесывания всего района и поиска похитителей", - сказал он.

Bourbon также сформировала команду специалистов для освобождения заложников.

Это - не первый случай захвата заложников на судах близ дельты Нигера. Так, в январе прошлого года в Онне в результате вооруженного нападения на греческое грузовое судно Perseas были похищены два члена экипажа, среди которых капитан судна - гражданин Украины.

С похищением российских граждан за последние четыре года также известны четыре инцидента. Последнее нападение было совершено в конце февраля 2012 года, когда в Порт-Харкорт (Нигерия) пираты захватили рефрижератор Breiz Klipper. Бандиты забрали у членов экипажа ценные вещи, после чего взяли в заложники двоих россиян - капитана Виктора Пикуса и старшего механика Вячеслава Мельникова и скрылись в неизвестном направлении. В марте моряки были освобождены.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });