ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Перспективные задачи сотрудничества по формированию единого экономического пространства будут обсуждаться на рабочей встрече премьер-министров России и Белоруссии Владимира Путина и Сергея Сидорского. Путин 4 августа поручил вице-премьеру, главе Минфина Алексею Кудрину подготовить финансовую повестку дня для встречи с премьер-министром Белоруссии. "Надо и по энергетике посмотреть, и по финансовым отношениям", - сказал тогда Путин Кудрину, напомнив, что "прорабатывается вопрос выделения дополнительного кредита" белорусским коллегам. Не исключено, что на встрече премьеров может быть поднята тема единой валюты Белоруссии и России. "На первое полугодие отрицательно сальдо Белоруссии - более $6 миллиардов. Это может подтолкнуть к началу разговоров о единой валюте, чтобы этот баланс обнулить", - сообщил на прошлой неделе посол России в Белоруссии Александр Суриков.

В Северной Осетии – второй день траура по жертвам грузинской агрессии в Южной Осетии. По указу главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова в республике в связи с трагедией в Южной Осетии траурными днями объявлены 13, 14 и 15 августа. Днем траура объявлен четверг также в Абхазии и Приднестровье.

Передвижные кассы Сбербанка России начнут выдавать компенсационные выплаты жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате грузинской агрессии. "Сбербанк готов обеспечить компенсационные выплаты пострадавшим в результате военной операции Грузии в Южной Осетии", - сообщили руководителю Федерального оперативного штаба, министру МЧС России Сергею Шойгу во время селекторного совещания, которое проходило накануне в режиме видеоконференции между Москвой, Цхинвали и Владикавказом. Министру доложили, что передвижные кассы будут выплачивать пострадавшим деньги как наличными, так и по безналичному расчету. В Цхинвали в четверг начнут работать передвижные радиостанции, будут доставлены газеты и начнет выходить в эфир телевидение.

Второй этап отбора присяжных заседателей на процессе по делу о вооруженном нападении на Нальчик осенью 2005 г. должен пройти в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Каждому из обвиняемых инкриминируется более десяти преступлений - терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. Двадцать пятого марта суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу всем подсудимым на три месяца. В результате нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 г. было убито 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей.

Мосгорсуд начнет рассмотрение по существу уголовного дела членов "ореховской" и "медведковской" преступных группировок, обвиняемых в совершении 11 убийств, в том числе убийстве известного предпринимателя Отари Квантришвили в 1994 году. В ходе заседания прокурор зачитает обвинительное заключение, а затем подсудимые скажут, признают они свою вину в совершении инкриминируемых следствием преступлений или нет. Уголовное дело членов "ореховско-медведковской" группировки по ходатайству обвиняемых рассматривает коллегия присяжных. В марте этого года Мосгорсуд приговорил на сроки от 10 до 13 лет лишения свободы трех членов "орехово-медведковской" группировки, признанных ранее виновными в покушении на главу компании "Русское золото" Таранцева.

Коллегия присяжных в Мосгорсудег, как ожидается, вынесет вердикт по делу чиновников МЭРТ Андрея Мылова и других, обвиняемых во взяточничестве. На скамье подсудимых бывший начальник отдела по работе с кадрами центрального аппарата, федеральных служб и агентств, территориальных органов Министерства экономического развития и торговли РФ Андрей Мылов и его бывший заместитель Геннадий Ярцев. Также в рамках этого дела обвиняется ведущий специалист отдела по защите имущественных интересов государства управления правового обеспечения Росимущества Евгения Сахаровская. По мнению следствия, Мылов и Ярцев за вознаграждение в размере $30 тыс. должны были не допустить увольнения с должности руководителя территориального управления Росимущества по Тюменской области за допущенные им нарушения закона. Для сохранения занимаемой должности чиновник с помощью Сахаровской через банки организовал перевод денежных средств в Москву для передачи ответственным сотрудникам кадрового аппарата Минэкономразвития России - Мылову и Ярцеву. Взятка в размере 788 тыс. руб. была ими получена в служебном кабинете в ноябре 2006 года.

В Петрозаводске начнутся предварительные слушания по делу председателя Петрозаводского горсовета Василия Попова, который также является лидером карельского отделения партии "Яблоко", обвиняется в вымогательстве крупной суммы денег и в клевете.

Рижский окружной суд рассмотрит жалобу прокуратуры на оправдательный приговор лидеру латвийский "нацболов" Владимиру Линдерману, который обвинялся в незаконном хранении взрывчатых веществ. Как заявляли ранее в прокуратуре рижского района Зиемелю, гособвинение считает решение суда необоснованным и незаконным. При этом, если кассационная инстанция оставит в силе оправдательный вердикт, Линдерман сможет обратиться в министерство юстиции с просьбой о компенсации за необоснованное обвинение и время, проведенное в тюрьме.

В четверг у православных верующих начинается Успенский пост, который продлится две недели. Пост завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы, а первый постный день совпадает с Медовым (Мокрым) Спасом, когда Церковь вспоминает Происхождение, или Изнесение, Честных Древ Животворящего Креста Господня и чтит семь ветхозаветных мучеников - братьев Маккавеев. Начавшийся пост ослабляется по субботним и воскресным дням, а также 19 августа - в праздник Преображения, когда можно вкушать рыбу и выпить немного вина. По народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи,

что считается первым знаком приближающейся осени.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });