ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

С Болотной площади в психбольницу

Генпрокуратура передала в суд материалы по второму делу Болотной, которое было выделено в отдельное производство. Следствие ходатайствует о применении к его фигуранту Михаилу Косенко, признанному невменяемым, принудительного лечения

С Болотной площади в психбольницу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU – Генпрокуратура направила в суд очередное уголовное дело в отношении подозреваемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко, признанного невменяемым. Дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для применения к Косенко мер медицинского характера.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что следствие ходатайствует о применении к Косенко принудительного лечения. По результатам проведенной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, Косенко страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления не мог осознавать общественную опасность своих действий, сказал Маркин.

Со своей стороны адвокат Косенко Валерий Шухардин сказал "Интерфаксу", что его клиент не согласен с оценкой следствием его состояния и с намерением отправить его на принудительное лечение. "Данный перевод - это фактически лишение свободы на неопределенный срок без признания лица виновным в совершении преступления",- сказал защитник.

По его словам, несогласие с решением следствия будет высказано в судебном заседании. "Решает суд, он должен проверить, насколько обоснованы требования следствия, было ли событие преступления, причастен ли Косенко к нему. Мы будем оспаривать в судебном заседании требование следствия",- сказал Шухардин.

Между тем, ранее в июле текущего года в фонде "Общественный вердикт" "Интерфаксу" заявили, что Косенко является инвалидом второй группы и страдает психическим заболеванием. Адвокат Фонда "Общественный вердикт" Владимир Ржанов посетил СИЗО номер 4, в котором содержится Косенко. "На вопрос о том, оказывается ли его подзащитному медицинская помощь и проводятся ли какие-либо действия по лечебно-профилактической работе, сотрудники СИЗО пояснили, что уже в течение полутора месяцев должность штатного врача-психиатра в стационаре изолятора остается вакантной. Вследствие чего Косенко не получает квалифицированную помощь", - говорится в сообщении фонда.

В пятницу руководитель "Общественного вердикта" Наталья Таубина заявила, что фонд с коллегами из Независимой психиатрической ассоциации намерен оспаривать в суде результаты государственной экспертизы, а также требовать амбулаторного лечения для Косенко. По ее словам, его амбулаторное лечение было прервано, так как его держали под стражей, в следственном изоляторе не было психиатра и лекарств. "Ненадлежащий характер медицинской помощи будет предметом для жалобы в Европейский суд, обращение в который готовит фонд "Общественный вердикт", - сказала Таубина.

В "Общественном вердикте" напомнили, что Косенко обвиняется в участии в массовых беспорядках на митинге 6 мая 2011 года на Болотной площади. Его задержали 8 июня в собственной квартире. 9 июня Басманный суд избрал меру пресечения в виде ареста, которая впоследствии была продлена до 6 ноября. "При этом судом не было учтено обстоятельство, что Косенко является инвалидом 2-й группы по психическому заболеванию", - отметили в фонде.

6 мая 2012 года согласованный с московскими властями "марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В ходе беспорядков было задержано более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тыс. человек; по данным полиции - около 8 тысяч.

В день "марша" были возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами стали 17 человек: Андрей Барабанов, Артем Савелов, Владимир Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Федор Бахов, Мария Баронова, Александр Каменский, Александра Духанина, Николай Кавказский, Алексей Полихович и Леонид Ковязин. Четверо из них: Каменский, Баронова, Соболев и Архипенков находятся под подпиской о невыезде. Духанина - под домашним арестом. Остальные содержатся в СИЗО.

В рамках данного дела в качестве свидетелей были допрошены лидеры оппозиции Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Яшин, Сергей Удальцов, а также телеведущая Ксения Собчак.

В отношении двоих подозреваемых - Лузянина и Косенко - уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Уголовное дело в отношении Лузянина было направлено в суд первым - 12 октября. Лузянин обвиняется по статьям "массовые беспорядки" и "применение насилия в отношении представителя власти". По версии следствия, 6 мая на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга оппозиции "марш миллионов" Лузянин принимал участие в массовых беспорядках и избиении сотрудников полиции. "Он сбивал их с ног, после чего другие лица наносили им удары по различным частям тела", - сказал представитель Генпрокуратуры. Лузянин свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. В связи с этим дело в отношении Лузянина было рассмотрено в особом порядке - без изучения доказательств, с постановкой обвинительного приговора. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь в минувшую пятницу утвердил обвинительное заключение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });