ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Справочник для мигрантов возмутил правозащитников

Смольный выпустил справочник для иностранных граждан, которые приезжают работать в Россию. В брошюре мигранты изображены в виде валика, веника, шпателя и кисти. Им рекомендуется не носить спортивные костюмы и не сидеть на корточках

Справочник для мигрантов возмутил правозащитников
Фото: Neva24.ru

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU – "Справочник трудового мигранта", разработанный общественной организацией Петербурга, возмутил интернет-общественность и правозащитников. Сами мигранты пока не жалуются.

Пособие содержит информацию о правилах въезда в Россию, профилактике ВИЧ-инфекции, правилах устройства на работу, а также о нормах поведения в Петербурге. В частности, мигрантам рекомендуют не носить национальную одежду, спортивные костюмы, не сидеть на корточках и не разговаривать слишком громко. Текст справочника сопровождают иллюстрации, в которых трудовые мигранты изображены в виде инвентаря - шпателя, кисти, валика и метлы. Тираж буклета составил 10 тыс. экземпляров, брошюры распространялись среди мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Также справочник был опубликован в электронном виде на официальной странице программы "Толерантность", реализуемой Смольным.

"Я считаю, что такие изображения просто унизительны. Они оскорбляют людей, которые приезжают в Петербург, чтобы заниматься грязной работой", - заявил "Интерфаксу" в пятницу лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он полагает, что "такие вещи только разжигают ксенофобию", с которой власть должна бороться.

Старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала "Интерфаксу" в пятницу, что появление подобных изображений мигрантов обидно. "Все профессии почетны. Конечно, это обидно", - сказала она. Алексеева отметила, что из-за рубежа в Россию приезжают в том числе и квалифицированные специалисты - учителя, экономисты, бухгалтеры – однако проблема состоит в том, что они могут устроиться только чернорабочими.

Между тем, издатели "Справочника трудового мигранта", утверждают, что никаких жалоб на эту брошюру ранее они не получали. "Этот справочник был опубликован в рамках нашего проекта "Восток - Запад", который завершился 1 сентября. Мигранты или кто-либо другой нам никаких вопросов, связанных с иллюстрациями, не задавали", - сказал "Интерфаксу" в пятницу руководитель региональной общественной организации "Взгляд в будущее", напечатавшей брошюру, Глеб Панфилов.

Он обратил внимание также на то, что при создании справочника общественная организация проводила опрос фокус-группы трудовых мигрантов, чтобы выяснить, доступно ли изложена информация в данном справочнике. "Никаких отрицательных эмоций эти картинки не вызывали. Вообще, выбрав эти картинки в виде строительных инструментов, мы имели в виду не мигрантов, а просто помощников. Это картинки-помощники, персонажи буклета. Как Скрепочка в компьютерной программе. И ни один мигрант нам не пожаловался на это", - сказал Панфилов.

Он добавил, что в рамках проекта удалось выяснить, что трудовые мигранты настроены доброжелательно и с готовностью воспринимают информацию, которую им пытаются донести, в том числе в этих брошюрах. "Мы хотели нашим проектом показать, что к ним надо относиться как к людям, а не как к трудовой силе", - сказал Панфилов.

Смольный тем временем поспешил "откреститься" от издания: пресс-служба городского комитета по внешним связям отрицает причастность администрации к публикации справочника.

Прокуратура Петербурга подтвердила, что Смольный не имеет отношения к брошюре. Как говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства, по факту публикации в Интернете информации об издании прокуратурой города проведена проверка. Установлено, что автором и разработчиком данного издания является Региональная общественная организация "Взгляд в будущее", реализующая проект "Восток-Запад", направленный на социальную адаптацию и профилактику ВИЧ/СПИДа среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и другие профильные комитеты правительства города к реализации данного проекта отношения не имеют, подчеркивается в сообщении прокуратуры. "Информация об издании данной брошюры была размещена на сайте программы "Толерантность" Санкт-Петербурга, поскольку сайт аккумулирует информацию не только о мероприятиях администрации города, но и о волонтерских проектах. Вместе с тем, данный проект не имеет отношения к реализации программы "Толерантность", - отмечается в сообщении.

В настоящее время организована проверка Региональной общественной организации "Взгляд в будущее".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });