ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На Трубной. День второй

В центре Москвы организована еще одна акция, приуроченная к выборам в Координационный совет оппозиции

На Трубной. День второй
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Акция на Трубной площади Москвы в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции (КСО) стартовала в воскресенье днем. Мероприятие запланировано завершить в девять часов вечера.

В воскресенье глава Центрального выборного комитета (ЦВК) оппозиции Леонид Волков напомнил, что всего в России зарегистрировалось в качестве избирателей свыше 157 тысяч человек. По его словам голосование ведется как в Интернете, так и на специально оборудованных по всей стране более 70 избирательных участках. Один из них расположен на Трубной площади.

Волков сказал, что голосование на выборах в КСО продлено до 22:00 понедельника.

Глава ЦВК сообщил "Интерфаксу", что неизвестные по-прежнему пытаются помешать работе интернет-сайта, на котором ведется голосование. Организаторам голосования пока удается отбивать DDOS-атаки.

14:14 - Полиция усиливает меры безопасности на Трубной до митинга. Перед входом на площадь пять рамок металлоискателей. Сквер и площадь обнесены металлическими заграждениями, выставлено полицейское оцепление.

15:09 - На Трубной открылись избирательные участки на выборах в КСО. Представитель Центрального выборного комитета сообщил, что уже проголосовали 43 тысячи человек. Процесс верификации прошла 91 тысяча.

На площади оборудованы четыре палатки. Постоянно подтягиваются сторонники оппозиции. К палаткам для голосования выстроились очереди из 10-15 человек.

15:23 - Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявил журналистам, что следующий "Марш миллионов" может пройти в Москве в начале декабря. "Дата "Марша миллионов" пока не выбрана. Определенно можно сказать, что это будет в декабре, как только будет избран Координационный совет оппозиции. Если меня изберут в его состав, я подниму этот вопрос на первом же заседании. Но я думаю, 8 или 9 числа надо его (митинг) проводить. Это будет годовщина начала наших протестов", - сказал он.

Оппозиционер добавил, что рассчитывает собрать на этот митинг свыше 200 тысяч человек.

15:40 - Представитель ЦВК заявил, что оппозиция собирается провести 30 октября в Москве акцию. "Митинг в поддержку политзаключенных назначен на 19:00 30 октября. Он будет проходить в Новопушкинском сквере, с властями он уже согласован", - сказал он со сцены.

К избирательным палаткам на Трубной подтягивается все больше людей. Очередь к каждой составляет уже порядка 20-30 человек.

Для участия в голосовании пришел Удальцов. На площади и один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов. Журналистам он сообщил, что проголосовал накануне.

15:49 - Удальцов сказал "Интерфаксу", что предварительные итоги голосования на выборах в КСО будут подведены не позднее 22:00 понедельника. По его словам, сейчас на Трубной собралось не меньше 500 человек. Оппозиционер отметил, что в целом обстановка спокойная.

16:42 - Волков сообщил "Интерфаксу", что на выборах проголосовали уже 50 тысяч человек. Верификацию из 157 тысяч зарегистрированных уже прошли 93 тысяч человек. Он также сообщил, что атаки на сайт, на котором проводится голосование, усиливаются.

Волков рассказал, что в офис, где расположена Центральная выборная комиссия, пришла инициативная группа сторонников "МММ", которая мешает работе ЦВК.

17:51 - Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, который является одним из кандидатов в КСО, подверг критике организацию выборов в Совет. По его словам, речь идет о непрекращающихся DDоS-атаках на сайт ЦВК оппозиции и больших очередях к избирательным палаткам на Трубной. "Этот либеральный междусобойчик даже с материальными возможностями они не смогли правильно с технической точки зрения осуществить", - заявил националист.

18:03 - На Трубной сказали, что оппозиция намерена 26 октября в 22:00 провести на Дубровке митинг памяти погибших при захвате заложников десять лет назад. Такое заявление сделал ведущий со сцены на митинге. Он не уточнил, согласована ли данная акция.

Ведущий митинга сообщил также, что 23, 24 и 25 октября пройдут одиночные пикеты, посвященные памяти жертв тех событий.

18:31 - Полицейские увели с площади "МММщика" после перепалки с активистами оппозиции. Молодой человек требовал вернуть деньги, которые он заплатил за участие в выборах в КСО.

Как пояснил "Интерфаксу" один из организаторов акции, этот человек является одним из тех, кто заплатил 10 тысяч рублей за участие в выборах, однако его кандидатура не была согласована ЦВК, и теперь он требует вернуть ему деньги.

18:42 - Удальцов заявил, что помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев уже доставлен из Киева в Москву. По словам оппозиционера, его будут пытаться арестовывать.

"Интерфакс" пока не располагает информацией о задержании Развозжаева в Киеве и его возможной доставке в Москву со стороны правоохранительных органов.

18:53 - Удальцов не исключает своего задержания и ареста в ближайшее время по уголовному делу о подготовке к массовым беспорядкам. "Константина Лебедева арестовали, Леонида Развозжаева похитили в Киеве и тайно доставили в Москву, меня трогать пока не стали, надеясь получить фактуру, прессуя их, чтобы потом задержать и меня. Я не исключаю и такой вариант", - сказал он на Трубной.

По мнению оппозиционера, у следствия нет реальных фактов его противоправной деятельности. Удальцов выразил надежду, что Лебедев и Развозжаев "выдержат прессинг".

19:13 - Удальцов покинул Трубную. Оппозиционер находился на протяжении нескольких часов на месте проведения выборов, постоянно общаясь с группами участников оппозиционной акции, которые состояли из 30-40 человек.

Около 19 часов на площадь приехал и оппозиционер Илья Яшин. Через некоторое время после этого они с Удальцовым уехали

19:34 - Голосование на Трубной продолжается. В очередях в избирательные палатки стоит порядка 20-30 человек в каждую. Число участников мероприятия значительно снизилось, после того как его покинул Удальцов.

20:19 - По состоянию на 20:00 мск, число проголосовавших на выборах в КСО достигло 58 тысяч 959 человек, верифицировано 95 тысяч 699 человек. Такие данные приводятся в сообщении ЦВК в "Твиттере".

21:00 - Акция завершилась.

21:31 Hа Трубной площади единомоментно находилось до 350 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. "В воскресенье на Трубной площади максимально одномоментно в мероприятии принимали участие до 350 человек", - сказал представитель главка. Он добавил, что акцию освещали около 50 представителей СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });