ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ведущих "Маяка" уволили за насмешки над больными

Радиостанция "Маяк" прекратила трудовые отношения с ведущими Викторией Колосовой и Александром Веселкиным из-за эфира, посвященному муковисцидозу – тяжелому наследственному заболеванию

Ведущих "Маяка" уволили за насмешки над больными
Кадр с записи эфира "Программы П" от 4 октября

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Ведущие радио "Маяк" Виктория Колосова и Алексей Веселкин уволены в связи с инцидентом, который произошел в рубрике "Болячки" в утренней передаче "Программа П". "Радиокомпания прекратила трудовые отношения с этими ведущими. При этом формат утреннего эфира будет пересмотрен", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" директор программы "Маяка" Анатолий Кузичев.

На сайте радиостанции появилось обращение директора, в котором говорится, что "комментарии ведущих, прозвучавшие во время рассказа о заболевании муковисцидоз, совершенно недопустимы и категорически противоречат редакционной политике станции".

Инцидент с участием Колосовой и Веселкина произошел 4 октября, когда в эфире рубрики "Болячки" они обсуждали проблемы муковисцидоза. В ходе обсуждения ведущие некорректно высказывались и шутили по поводу тяжелейшего заболевания.

Впоследствии директор благотворительной программы помощи больным муковисцидозом "Кислород" Майя Сонина опубликовала в ЖЖ обращение к руководству "Маяка" с требованием извиниться за поведение ведущих. "Считаем, что многие высказывания, суждения, высмеивание в стиле "черного юмора" жизни больных муковисцидозом, вынужденных ежедневно сражаться за ее качество и продолжительность, ничем иным, как надругательством над каждым больным и его семьей не назовешь. Многие фразы дискредитировали усилия общественников, благотворителей, направленные на всяческое поддержание этих семей – моральное и материальное. Из уст человека, называемого в эфире доктором, звучали непроверенные факты о заболевании, неверная информация о настоящем положении больных, что ввело всех слушателей в заблуждение. Данная передача о муковисцидозе неэтична, аморальна, дискредитирует образ больного муковисцидозом, оскорбляет чувства его семьи, унижает людей, имеющий тяжелый недуг", - написала Сонина в блоге.

В Роскомнадзоре "Интерфаксу" сообщили, что ведомство также готовит свою реакцию по данному инциденту.

Сами ведущие в утреннем эфире 8 октября извинились перед слушателями. "Сегодня мы хотели начать эфир с того, что, прежде всего, нужно извиниться перед нашими радиослушателями за тот эфир, посвященный муковисцидозу в рубрике "Болячки", - сказала Колосова. "Ну, скажем так, товарищи, тон наш был неуместен", - добавил Веселкин, после чего его коллега произнесла небольшую речь. "Мне действительно больно и обидно, что мы – взрослые и достаточно образованные люди позволили себе такое", - добавила радиоведущая.

Директор "Маяка" в связи с этим заявил, что "в любом случае эти ведущие будут наказаны". "Пока решение не принято, но они либо будут оштрафованы, либо даже уволены", - отметил Кузичев. Ранее он сообщил о закрытии "Болячек".

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев считает, скандал с ведущими "Маяка" произошел из-за отсутствия в РФ журналистского этического кодекса. "Нужен кодекс, хартия, где перед журналистами будут поставлены вопросы нравственности и морали. Если бы он существовал, то такие журналисты бы не появлялись", - сказал Гусев "Интерфаксу" в понедельник. Он отметил, что "во всем цивилизованном мире такие кодексы существуют и журналисты понимают, что ни при каких условиях нельзя потешаться, издеваться над больными детьми, немощными стариками, уродствами, гибелью людей".

Гусев привел в пример Италию, где в случае нарушения кодекса журналиста могут "отлучить от профессии". "Если журналист издевается над больными детьми, это не журналист, а садист. Люди с низкой нравственной культурой не должны работать журналистами", - считает Гусев.

В Министерстве здравоохранения считают правильной негативную реакцию общества на то, в какой форме ведущие радиостанции "Маяк" обсуждали проблемы смертельного заболевания муковисцидоза. "Общество должно решать, каким должно быть обсуждение таких проблем, что является допустимым, а что - нет. На мой взгляд, общество совершенно обоснованно выразило свое негативное отношение к обсуждению в таком тоне", - заявил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });