ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Теракт на посту ДПС в Северной Осетии

На посту ДПС в Северной Осетии произошел взрыв,в результате которого погиб один человек и еще как минимум трое пострадали

Теракт на посту ДПС в Северной Осетии
Кадр: vesti.ru

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - В Северной Осетии в ночь на вторник террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на посту ДПС, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.  "На данный момент известно об одном погибшем и нескольких раненых", - сказал собеседник агентства. "Но посту Чермен сотрудники правоохранительных органов остановили для проверки машину. Смертник, который в ней находился, привел в действие взрывное устройство", - сказал источник.

По его словам, здание поста ДПС полностью разрушено. В настоящее время ведется разбор завалов.

В свою очередь источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил агентству, что в результате взрыва автомобиля ВАЗ-2109 три человека пострадали. Они госпитализированы. "Девятка" подъехала к посту. После взрыва ее практически полностью разорвало. Здания поста завалило. Под завалами находится сотрудник полиции", - сказал он.

В пресс-службе МВД по республике Северной Осетии агентству подтвердили факт взрыва на 105-м КПМ.  "Взрыв произошел на 105-м КПМ, на административной границе Северной Осетии и Ингушетии. Со стороны Ингушетии подъехала автомашина ВАЗ-2109 с ингушскими номерами и взорвалась. Есть данные об одном госпитализированном с ожогами сотруднике полиции", - сообщил руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии.

По его словам, на место происшествия прибыл министр МВД Северной Осетии Артур Ахметханов. Также на месте взрыва работает оперативно следственная группа. Обстоятельства взрыва устанавливаются.

По уточненным данным, мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником на посту полиции Чермен (Северная Осетия), составляла 20-30 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили в правоохранительных органах республики.

По словам собеседника агентства, СВУ находилось предположительно на заднем сидении или в багажнике. "Согласно данным взрывотехников, мощность СВУ составило 20-30 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было без поражающих элементов, поскольку их роль выполнила сама машина", - сказал источник.

По его словам, водитель данного автомобиля задерживался в Ингушетии за административное правонарушение, но в тот момент машина принадлежала другому лицу.

Ранее источник в правоохранительных органах республики заявляли, что мощность СВУ составила 50 кг в тротиловом эквиваленте. "В тот момент, когда автомобиль подъехал на пост, к нему подошел сотрудник ДПС, и террорист-смертник, не выходя из автомашины, привел в действие СВУ. В результате тело сотрудника ДПС разметало взрывом", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что, по предварительным данным, установлен владелец машины. "Известно, что машина принадлежала жителю соседней республики (Ингушетия - ИФ). Предположительно, найдено также несколько фрагментов человеческого тела, в том числе кисти рук, что позволит установить, чьи это останки, если лицо находилось в базах данных", - добавил источник.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ. "Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов)", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы Следственного управления СКР по региону Эдуард Гусов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });