ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Меркель и Медведев, встреча на курорте

В Сочи на встречу с президентом России прилетает канцлер Германии Ангела Меркель. Ключевым пунктом переговоров станет грузино-осетинский конфликт

Меркель и Медведев, встреча на курорте
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Сегодня в Сочи на встречу с Дмитрием Медведевым прилетает канцлер Германии Ангела Меркель. В разгар грузино-осетинского конфликта в Берлине звучали призывы отменить визит главы государства как из политических соображений, так и из соображений безопасности. Однако "железная леди" не привыкла оставаться в тени. Существенные изменения претерпела лишь повестка визита: теперь центральное место на переговорах двух лидеров отводится перспективам урегулирования кавказского кризиса. Представители Меркель также объявили о ее намерении посетить Тбилиси в начале следующей недели.

Договоренность о новой встрече Ангелы Меркель и Дмитрия Медведева было достигнута еще до эскалации конфликта на Кавказе. Оба лидера хотели поближе познакомиться друг с другом, обсудить двусторонние отношения, а также отношения России с ЕС. В частности, предполагалось провести обмен мнениями о новом договоре по европейской безопасности, с инициативой заключения которого выступил Дмитрий Медведев в ходе своего июньского визита в Берлин. Кроме того, российская сторона хотела провести экскурсию для канцлера по стройплощадкам, где будут строиться объекты Олимпиады-2014.

"Последние события вынудили нас изменить программу встречи. В центре внимания будет ситуация на Кавказе, и канцлер даст понять российскому президенту, что конфликты на Кавказе нельзя решать с помощью военной силы, требуется политическое и дипломатическое урегулирование", - заявил официальный представитель германского правительства Томас Штег.

Когда Грузия начала вооруженную атаку на Цхинвали, Ангела Меркель находилась в отпуске. Однако она тут же связалась по телефону со всеми сторонами конфликта, призывая Россию и Грузию к сдержанности. Позднее канцлер поддержала посреднические усилия президента Франции Николя Саркози по урегулированию ситуации в регионе. Первое после каникул заседание федерального правительства Меркель посвятила обсуждению кризиса на Кавказе. "Ангела Меркель подробно изложила свой взгляд на вещи и заявила, что эскалация насилия в минувшие дни, особенно страдания мирного населения ее шокировали", - рассказал на пресс-конференции Томас Штег. Он сообщил, что в качестве немедленной гуманитарной помощи беженцам из Южной Осетии Германия выделила из бюджета МИДа один миллион евро и готова, если потребуется, выделить и еще.

Кроме того, по словам Штега, канцлер выступает за подписание Москвой и Тбилиси мирного договора, который должен заменить план мирного урегулирования, заключенный при содействии Николя Саркози. "Так называемый шестипунктный план, или план соблюдения шести принципов, - это еще не соглашение, которого стороны обязаны придерживаться. Это - пока только фундамент для будущего решения проблемы, но не окончательное политическое урегулирование", - подчеркнул Томас Штег.

На заседании федерального правительства была также определена позиция Берлина о будущем политическом урегулировании конфликта. По словам Штега, правительство считает бесспорными два момента – во-первых, суверенитет и территориальная целостность Грузии, во-вторых – легитимность демократически избранного грузинского правительства. "Для нас неприемлемо, когда этот факт ставится под сомнение", - подчеркнул пресс-секретарь правительства.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев в четверг заявил, что Россия поддержит любое решение Южной Осетии и Абхазии об их статусе и будет его гарантировать, а Эдуард Кокойты и Сергей Багапш на пресс-конференции в "Интерфаксе" в очередной раз подтвердили курс своих республик на независимость. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что не рассматривает Михаила Саакашвили в качестве партнера по переговорам и предложил ему уйти отставку.

Это несоответствие позиций может осложнить ход германо-российских переговоров на высшем уровне, однако эксперты надеются, что стороны будут искать точки соприкосновения. Дмитрий Медведев также как и Меркель высказывается за подписание юридически обязывающего соглашения (мирного договора) между всеми участниками конфликта. "Хотел бы специально подчеркнуть, что никакие декларации не смогут заменить обязывающего документа, и мы будем на этом настаивать", -

заявил в четверг президент РФ.

В Кремле также рассчитывают, что повестку встречи двух лидеров удастся расширить за счет ряда вопросов, об обсуждении которых стороны договаривались при подготовке визита Ангелы Меркель в Сочи. По данным источника "Интерфакса" предметом переговоров станут "разоруженческая проблематика с упором на усилие по возобновлению жизнеспособности договора об ограничении вооруженных сил в Европе, взаимодействие в рамках ЕС и НАТО, иранская ядерная программа и ближневосточное урегулирование". Кроме того, Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсудят возможность совместного празднования 65-летия освобождения Европы от нацизма и 20-летия объединения Германии. Собеседник агентства подчеркнул, что историческо-примиренческая тематика в последнее время становится все более актуальной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });