ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело Гудкова может стать уголовным

Генпрокуратура приступила к проверке решения СКР, отказавшего в возбуждении уголовного дела в отношении Гудкова-старшего, совмещавшего предпринимательскую деятельность с депутатской

Дело Гудкова может стать уголовным
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – Генеральная прокуратура проверяет законность решения Следственного Комитета России (СКР) об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с участием бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности.

"По фактам участия Гудкова в коммерческой деятельности в ООО ЧОП "АБ "Пантан" и ООО "Коломенский строитель" в возбуждении уголовного дела отказано. Материалы проверок истребованы в Генеральную прокуратуру РФ для проверки законности принятых решений", - говорится в письме заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, которое направлено в ответ на депутатский запрос члена фракции от КПРФ Вадима Соловьева.

В документе, который имеется в распоряжении "Интерфакса", отмечается, что при этом Генпрокуратура согласилась с отказом следователей в возбуждении уголовного дела по фактам возможных уклонений от налогов со стороны Гудкова.

Замгенпрокурора подчеркнул, что результаты расследования ряда уголовных дел, о которых в своем запросе упомянул депутат-коммунист, а также процессуальная проверка "контролируются Генеральной прокуратурой России".

Следствие усмотрело бизнес

Проверки на предприятиях, принадлежащих семье Гудкова, начались в конце весны текущего года. В результате компания "Аякс" лишилась лицензии на оружие, суд по требованию МВД отозвал лицензию на охранную деятельность у ЧОП "Пантан", кроме того, Гудков вынужден был продать охранное предприятие "Оскордъ". Кроме того, в ходе проверки СКР были получены данные о том, что Гудков, "будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". После этого, по данным следствия, депутат подписал с супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). "Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица", - сказали в СКР. Также по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником ООО "Рошан", его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности.

В августе СКР направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы в отношении Гудкова, в действиях которого следствие усмотрело признаки участия в незаконном предпринимательстве, чего он не имел права делать согласно закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы". В связи с этим СКР и Генпрокурор обратились в палату с предложением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова.

В начале осенней сессии Госдума рассмотрела документы о совмещении депутатской деятельности с предпринимательством "эсером" Гудковым. Итогом разбирательства стало лишение Гудкова депутатского мандата 14 сентября.

Депутат ушел с угрозами

Решение о лишении Гудкова депутатского мандата было принято по представлению Генпрокуратуры. По данным следствия, "эсер" в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством. За это решение проголосовал 291 депутат, "против" - 150, трое воздержались. В голосовании приняли участие 444 депутата. В поддержку данного решения высказались фракции "Единая Россия" и ЛДПР. Гудков расценил данное решение как расправу над ним как оппозиционным политиком, и заявил, что оспорит это решение в российских и международных судебных инстанциях. Партия "Справедливая Россия" в лице ее руководства поддержала Гудкова.

Сам Гудков и его коллеги по фракции уверены, что претензии к нему со стороны правоохранительных органов безосновательны и связаны с активной оппозиционной деятельностью депутата. Гудков назвал происходящее "позорным судилищем". "Эсеры" считают, что виновность депутата должен устанавливать суд, а не Госдума.

В связи с этим 12 сентября 116 депутатов от "Справедливой России" и КПРФ направили в Конституционный суд официальное обращение с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ двух норм статьи 4 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы", на основании которых планируется лишить мандата Гудкова во внесудебном порядке.

Пункт "в" части 1 статьи 4 закона предусматривает, что полномочия парламентария прекращаются досрочно в случае "поступления члена Совета Федерации, депутата Госдумы на государственную или муниципальную службу, вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, финансирование которой не противоречит требованиям", предусмотренным данным законом.

Конституционный суд РФ зарегистрировал запрос парламентских фракций КПРФ и "Справедливая Россия".

19 октября Гудков заявил, что в ближайшие недели будет обнародована информация о еще нескольких депутатах-"единороссах", которые, по его утверждению, занимаются бизнесом."Скоро на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина и, стало быть, думской комиссии по контролю за достоверностью доходов депутатов, поступит от моих коллег по фракции "Справедливая Россия" информация о том, что еще несколько депутатов-"единороссов" занимаются предпринимательской деятельностью, причем в весьма серьезных размерах", - сказал Гудков "Интерфаксу". На вопрос, когда следует ожидать появления такой информации, он ответил: "Думаю, до середины ноября она поступит"."Тот факт, что фракция "Единая Россия" сегодня "сдала" своего депутата Алексея Кнышова, отнюдь не означает, что вся головная боль у руководства фракции уже снята", - заявил собеседник агентства. "В готовящихся нами материалах гораздо больше улик, чем в деле Кнышова", - добавил Гудков.

Россияне Гудкова не поддержали

Согласно опроса ВЦИОМ, проведенного 27-28 сентября в 46 субъектах РФ, большинство россиян поддержало изгнание Гудкова из Госдумы за совмещение бизнеса с депутатской деятельностью. В поддержку этого решения высказалось 61% опрошенных.

Негативно восприняли эту меру 10% опрошенных, в основном сторонники "Справедливой России" (20%), ЛДПР (23%) и непарламентских партий (28%). Еще 19% этот вопрос безразличен.

Три четверти опрошенных (74%) убеждены, что аналогичные санкции и следует применять к другим депутатам, совмещающим работу в парламенте с предпринимательской деятельностью. Каждый десятый (10%), напротив, полагает, что не следует этого делать. Чаще всего так говорят сторонники ЛДПР (21%).

Большинство опрошенных считает, что запрет на совмещение бизнеса и депутатской деятельности должен действовать и в будущем (76%). Это мнение в особенности поддерживают жители средних и малых городов (80-81%) и сторонники КПРФ (81%).

Лишь 9% выступают за его отмену - прежде всего, москвичи и петербуржцы (18%), жители крупных городов (16%), сторонники "Справедливой России" (14%), ЛДПР (16%) и непарламентских партий (16%).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });