ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Дело Магнитского" завершено

МВД России завершило расследование посмертного уголовного дела в отношении юриста Hermitage и готовится передать его в прокуратуру для подписания обвинительного заключения, утверждают в фонде

"Дело Магнитского" завершено
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Материалы уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в отношении юриста фонда "Hermitage Capital" Сергея Магнитского, скончавшегося почти три года назад в СИЗО "Матросская тишина", в ближайшее время могут быть переданы в прокуратуру, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фонда.

"МВД России объявило о завершении посмертного уголовного дела в отношении юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского и в ближайшее время намерено направить его прокурору для подписания обвинительного заключения", - заявили в пресс-службе.

Представители фонда также утверждают, что следствие запретило адвокатам дальнейшее ознакомление с материалами дела. "Действия следователя по уголовному делу в отношении С.Магнитского Михаила Шуполовского были обжалованы защитой С.Магнитского в Генеральную прокуратуру, Следственный департамент МВД и следственную часть МВД по Центральному федеральному округу", - заявили в пресс-службе.

"Следователь Шуполовский намерен прекратить ознакомление защитников с материалами уголовного дела", - утверждается в жалобе на решение следователя о запрете на ознакомление адвокатов с материалами уголовного дела, которую цитирует пресс-служба фонда.

"Интерфакс" не располагает комментариями из МВД по поводу этой информации.

Напомним, Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

В связи со смертью обвиняемого уголовное дело в отношении него было прекращено, но в августе 2011 г. постановление о прекращении уголовного дела было отменено Генеральной прокуратурой России с учетом требований КС РФ. Расследование дела проводят следственные органы МВД РФ.

Между тем, в рамках расследования уголовного дела по факту смерти Магнитского Следственным комитетом РФ предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности врачу-лаборанту следственного изолятора "Бутырка" Ларисе Литвиновой. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено заместителю начальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову. Инкриминируемая ему статья УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. По версии следствия, "Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе", что в результате повлекло смерть С.Магнитского, находившегося под стражей.

Магнитскому, говорится в материалах дела, не было назначено своевременное и соответствующее лечение. Кроме того, не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья юриста, а причиной смерти явилось сочетание двух заболеваний - вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });