ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Чеснаков из "Единой России" не уйдет

Партийный идеолог единороссов опроверг сообщения о том, что якобы покидает партию и, возможно, будет помогать Михаилу Прохорову. По версии СМИ, причина возможного ухода в том, что он не смог получить кресло в Совфеде

Чеснаков из "Единой России" не уйдет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 ноября. INTERAX.RU - Заместитель секретаря Генсовета "Единой России", курировавший информационную политику и идеологическое направление, покидает "Единую Россию", утверждают СМИ. Сам единоросс эти сведения опровергает: выходить из партии в его планы не входит.

О том, что заместитель секретаря Генсовета "Единой России" (ЕР) Алексей Чеснаков в скором времени уйдет из партии, а его услуги как политконсультанта могут быть востребованы "Гражданской платформой" (ГП) Михаила Прохорова, написала в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на двух его однопартийцев.

Среди причин один из источников называет усталость от партийной работы и желание в новых политических условиях активнее продвигать Центр политической конъюнктуры России (ЦПКР), научный совет которого он возглавляет.

Человек в окружении Чеснакова сообщал "Ведомостям" о таком намерении "единоросса" еще месяц назад. По его мнению, не последнюю роль сыграло то, что ему не удалось стать сенатором от Рязанской области.

По словам "единоросса", после ухода Чеснакова полномочия могут быть распределены между двумя другими заместителями секретаря генсовета - Сергеем Железняком и Андреем Исаевым. Не исключен вариант, что их получит зампред комитета Госдумы по образованию и известный блогер Владимир Бурматов, считает источник газеты в руководстве партии: ее продвижение в интернете с активизацией оппозиции приобретает все большее значение.

Создание множества провластных фондов также могло подтолкнуть Чеснакова к такому решению, отметил в беседе с изданием "единоросс", как и появление новых серьезных игроков, способных хорошо платить за услуги политконсультантов, таких как партия Прохорова "Гражданская платформа". Последняя может стать одним из заказчиков ЦПКР, утверждает высокопоставленный "единоросс". Трое членов федерального политкомитета пока о таких планах не слышали.

Чеснаков уход из партии опровергает. "В мои планы не входит выход из "Единой России", - заявил он"Интерфаксу" в пятницу, комментируя публикацию. Самим "Ведомостям" возможную помощь Прохорову он назвал "бредом".

Напомним, уже уходил из партии после провальных для "Единой России" выборов в Госдуму, но вернулся после того, как ее возглавил премьер Дмитрий Медведев.

Справка

В 2001 - 2008 гг. Чеснаков занимал пост начальник отдела информационно-аналитического планирования, заместитель начальника Управления внутренней политики Президента РФ. В 2008 - 2010 гг. - директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПК). В 2009—2010 - гг. член Общественной палаты Российской Федерации.

С 2010 г. - председатель Общественного совета Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом. С 2012 г. - заместитель Секретаря Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия"

Новости по теме

Работа в регионах важнее

Кнышов ушел путем Гудкова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });