ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Говорить на все темы

Меркель и Медведев, несмотря на некоторое несовпадение позиций по ряду вопросов , тем не менее, продемонстрировали волю к поиску выхода из кризиса

Говорить на все темы
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Почти одновременно и, формально, с одной и той же повесткой дня начались в пятницу переговоры в Сочи президента Дмитрия Медведева с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и встреча в Тбилиси лидера Грузии Михаила Саакашвили с госсекретарем США Кондолизой Райс. По окончании сочинского саммита его участники ждали вестей из столицы Грузии о подписании документа о принципах мирного урегулирования конфликта, который и Медведев, и Меркель считают хорошей основой для решения проблемы. Судя по высказываниям лидеров на итоговой пресс-конференции, при несовпадении позиций по некоторым вопросам – прежде всего на проблему территориальной целостности Грузии, - на встрече в верхах шел спокойный и беспристрастный поиск эффективной формулы урегулирования кризиса вокруг Южной Осетии.

Медведев сказал, что Россия ожидает, что Грузия в ближайшее время даст письменное согласие с принципами урегулирования грузино-осетинского конфликта. "Теперь эти принципы должны быть приняты грузинской стороной и при гарантийных функциях со стороны России, Совета Европы и ОБСЕ должны исполняться. Я надеюсь, что это в самое ближайшее время и произойдет. Мы ожидаем соответствующей информации", - сказал Медведев. Российский лидер напомнил, что они с президентом Франции Саркози основные принципы урегулирования конфликта и рассматриваем их как необходимую и достаточную основу для решения проблемы.

По мнению Меркель, принципы урегулирования конфликтов на территории Грузии, выработанные при посредничестве президентов Франции и России, "являются хорошей основой для дальнейшей работы". "Очень важно, чтобы были дополнены вопросы, связанные с выводом войск, оказанием гуманитарной помощи - причем, как грузинскому населению, так и осетинскому", - отметила канцлер ФРГ. По ее словам, "мы хотим, чтобы в регионе было больше международных наблюдателей". "Важно, чтобы те наблюдатели, которые находились там, как миссия ОБСЕ, следили за ситуацией и могли соблюдать объективность", - добавила Меркель. При этом она полагает, что в основе урегулирования конфликта вокруг Южной Осетии должен лежать принцип территориальной целостности Грузии. "Мы не можем ждать еще 15 лет для урегулирования этого конфликта, пока мы не найдем стабильного решения. Исходным пунктом должна стать территориальная целостность Грузии", - заявила канцлер.

Медведев же убежден, что последние события сделали практически невозможным, чтобы осетины и абхазы жили в одном государстве с грузинами. "К сожалению, после того, что произошло, вряд ли осетины и абхазы смогут жить в одном государстве с грузинами. Или же должны быть предприняты какие-то титанические усилия для того, чтобы разрешить этот конфликт", - отметил он.

Медведев подтвердил, что Россия примет любое решение о статусе Абхазии и Южной Осетии, которое будет устраивать эти республики и будет гарантировать его исполнение. "Россия как гарант безопасности на Кавказе и в регионе примет то решение, которое будет отражать недвусмысленным образом волю этих двух кавказских народов", - сказал он. "Необходимо, чтобы мир в регионе был восстановлен и гарантирован, чтобы никому в голову больше идиотских идей не приходило", - заявил также глава российского государства. Пока, по его словам, таким гарантом являющиеся остающиеся в зоне конфликта российские миротворцы. "Безопасность восстановлена, но российские миротворцы остаются ее гарантом на Кавказе", - сказал Медведев.

Он добавил, что недавние события в Южной Осетии можно охарактеризовать как гуманитарную катастрофу. "Всю полноту ответственности за эти противоправные, жестокие деяния несет грузинское руководство", - подчеркнул президент РФ. Он напомнил, что Тбилиси задействовало силовой сценарий несмотря на то, что последние 15 лет прилагались активные усилия по мирным переговорам. "Все это оставляет впечатление, что господину Саакашвили надоела вся эта дипломатия, и он попросту решил вырезать мешающих ему осетин, чтобы неповадно было", - отметил Медведев.

Тем не менее канцлеру Германии действия России представляются Грузии непропорциональными. Она призвала вывести российские войска с территории Грузии и продолжать поддерживать контакты с законно избранным руководством этой страны. "Я, со своей стороны, сказала, что ответ России на возникновение этой ситуации - отчасти считаю - или считала - непропорциональным. Поэтому я очень настаиваю и выразила желание о том, чтобы план, содержащий эти принципы (выработанные президентами РФ и Франции -"ИФ") был реализован как можно скорее, и войска были выведены с грузинской территории, так называемой "ядровой" территории", - заявила Меркель.

Медведев в свою очередь заявил, что РФ не против присутствия в Южной Осетии и Абхазии международных миротворцев, но подчеркивает, что согласие на это должны дать абхазы и осетины. "Проблема заключается в том, что сами югоосетины и абхазы никому, кроме российских миротворцев, не верят", - подчеркнул он. "Мы готовы работать совместно со всеми в открытой абсолютно добросердечной манере и не хотим сворачивать отношения с кем бы то ни было. Но тем не менее, я вам скажу, что свой миротворческий мандат мы выполняли и будем выполнять", - заявил Медведев.

Федеральный канцлер считает, что отношения России и Германии слишком переплетены и многоплановы, чтобы сосредотачиваться исключительно на грузинском кризисе, игнорируя прочие вопросы повестки дня. "Я высказала критические замечания, но это не значит, что мы не будем обсуждать с Россией другие темы", - сказала Меркель. "Мы будем говорить на все темы, как и до конфликта", - подчеркнула она.

Одна из таких тем, судя по всему, размещение американской ПРО в Восточной Европе (вчера, как известно, подписано предварительное соглашение Польши и США). "Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию. И момент для этого выбран соответствующий. Поэтому сказки про сдерживание каких-то государств-изгоев с помощью этих средств не работают", - убежден Медведев. По его словам, "то, что произошло, это печально для Европы, для тех, кто живет в этом густонаселенном континенте, но не драматично".

"Мы будем продолжать работать по этой теме, обсуждать проблему, но, естественно, это решение не внесло в мире спокойствия", - отметил Медведев.

Канцлер Германии надеется, что подписанное США и Польшей соглашение по ПРО не положит конец консультациям между Россией, Евросоюзом и США по проблематике противоракетной обороны. "То, что сейчас ситуация так развилась, не должно привести к тому, чтобы мы не вели переговоры об этом дальше. Я оптимистична в том, что мы будем продолжать наши переговоры в ближайшие месяцы и годы", - заявила Меркель.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });