ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Китай взялся за флот

Генсек партии Ху Цзиньтао в связи с ситуацией вокруг спорных островов заявил намерение укрепить военный флот и вооружить подлодки ядерным оружием. Япония призывает соседа к мирной реализации морских амбиций

Китай взялся за флот
Фото: Reuters

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU – Спор Японии и Китая вокруг островов Сенкаку или Дяоюйдао привел к тому, что генсек ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао поставил задачу превратить Поднебесную в морскую державу. "Мы должны расширить наши возможности по освоению морских ресурсов, решительной защите прав и интересов Китая на море, превратить Китай в морскую державу", - сказал он в докладе на XVIII съезде КПК, который открылся в четверг в китайской столице. В продолжение речи Цзиньтао представитель Американско-китайской комиссии по вопросам экономического развития и безопасности сообщил, что уже в ближайшие два года Китай сможет разместить на своих подводных лодках ядерное оружие. "Китай находится на пороге получения ядерной триады из наземных межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и сбрасываемых с воздуха ядерных бомб", - говорится в проекте доклада. При этом в документе содержится также призыв к госдепартаменту США к вовлечению Китая в процесс переговоров о сокращении и ограничении ядерных вооружений, а также контроле над ними.

Конгресс США в свою очередь в данном контексте должен с осторожностью относиться к предложениям по одностороннему сокращению рабочего ядерного арсенала армии США, отмечается в документе. По данным экспертов, Китай обладает 240 ядерными боеголовками. В распоряжении США находятся более 5,1 тыс. единиц ядерного оружия.

Япония, в свою очередь, призвала Китай реализовывать свои амбиции мирным путем. "Нет ничего удивительного, что руководители (в Китае - ИФ) говорят о своих намерениях расширения деятельности на море. Но эта деятельность должна осуществляться в мирных целях и в соответствии с международными законами", - заявил представитель МИД Японии в четверг.

Острова Сенкаку или Дяоюйдао - архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня, предмет территориального спора между Японией, Тайванем и Китайской Народной Республикой. Отношения между странами обострились в сентябре текущего года после того, как правительство Японии за $26 млн выкупило у японского владельца три из пяти островов архипелага Дяоюйдао, который Китай считает своей исконной территорией. Япония, которая называет эти острова Сенкаку, оспаривает их территориальную принадлежность.

На съезде партии, помимо "морских проблем", скорей всего будет обсуждаться смена руководящего звена КПК, включая нынешнего генерального секретаря ЦК партии Ху Цзиньтао. На его место, как ожидается, должен прийти член постоянного комитета политбюро ЦК, занимающий пост зампреда КНР Си Цзиньпин. Помимо смены генсека ЦК ожидается, что в значительной степени обновится состав политбюро и ЦК партии, Центрального военного совета КПК. За сменой партийного руководства на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти в Китае) весной 2013 года последует смена и государственной верхушки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });