ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Спасаясь от жары

Столичные врачи советуют пить по три литра воды в день, а также ограничить употребление спиртного, чтобы лучше перенести жару

Спасаясь от жары
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - В Москву, наконец, пришло долгожданное лето: сегодня в столице установилась жаркая погода (+30…+32), такая же температура воздуха ожидается и в воскресенье. При этом дождей, скорее всего, не будет.

Синоптики полагают, что наблюдающаяся жара вполне может побить продержавшийся более чем полвека рекорд, установленный в 1954 г., когда 16 августа термометры показали +32,4, а 17 августа +33,5.

Но не стоит забывать, что такая погода может отрицательно сказаться на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом, хронической кислородной недостаточностью.

Как лучше всего перенести жару рассказал "Интерфаксу" сегодня главный терапевт Москвы Леонид Лазебник. "В связи с жаркой погодой необходимо больше пить воды, в среднем до трех литров, стараться носить одежду из натуральных тканей, а также чаще проветривать помещение, - сообщил он, добавив, что в жару желательно ограничиваться минеральной водой. - Всякие напитки, которые содержат дополнительные калории, абсолютно не нужны организму в жару. Также можно употреблять чай".

Главный терапевт столицы также подчеркнул, что в такую погоду следует воздержаться от увеличенного потребления алкогольных напитков, в особенности пива. "С таким напитком, как пиво, надо быть очень осторожным. Ведь это такой же алкогольный напиток, как и вино. Его надо потреблять очень осмотрительно, а особенно в жаркую погоду", - предостерег медик.

Лазебник также предостерег жителей города и от употребления различных "энергетиков" и рекомендовал внимательнее относиться к быстропортящимся продуктам. "Я бы предостерег также от японских ресторанов и сбора грибов", - отметил он.

"Мясо и рыбу надо употреблять только в хорошо прожаренном или проваренном виде, а если вы идете в японский ресторан, то должны быть уверены в этом заведении, так как риск отравления в такую жаркую погоду особенно велик", - сказал медик.

Помимо этого Лазебник дал рекомендации по оказанию первой помощи в случае необходимости. "Человеку, пережившему тепловой удар, необходимо уложить его на спину, голова должна быть опущена и находиться в тени. Пострадавшему необходимо обеспечить свежий доступ воздуха. Кроме этого, больного надо обмахивать, давать ему пить и первым делом вызвать врачей, поскольку никто лучше них не сможет оказать ему помощь", - рассказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });