ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Разрыв кабеля не помешал космонавтам

Кабель, обеспечивающий связь с ЦУП, восстановлен, его повреждение никак не повлияло ни на работу МКС, ни на предстоящую посадку пилотируемого "Союза". В Роскосмосе заверили, что космонавты вернуться на Землю вовремя

Разрыв кабеля не помешал космонавтам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU – Кабель, обеспечивающий связью подмосковный центр управления полетами (ЦУП) и поврежденный вечером в среду, восстановили менее, чем за сутки. Знакомые с ситуацией источники сообщают, что связь с группировкой гражданских космических аппаратов и Международной космической станции снова обеспечивается по основному каналу. "Линия связи восстановлена. Система управления функционирует в штатном режиме", - подтвердил "Интерфаксу", в частности, руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

Обрыв кабеля связи произошел в среду в районе Щелково, где расположена одна из станций космической связи Роскосмоса. Гендиректор Центрального НИИ машиностроения Геннадий Райкунов, в подчинение которого входит Центр управления полетами, пояснил "Интерфаксу", что строители повредили кабель связи во время работ на Щелковском шоссе, однако это не привело к потере управления МКС и группировкой российских спутников гражданского назначения. По его словам, каналы связи и системы управления космическими аппаратами, особенно такими важными, как пилотируемая космическая станция, многократно дублированы.

В то же время источник в ракетно-космической отрасли рассказал "Интерфаксу", что обрыв кабеля произошел, скорее всего, по вине подрядчика, занимающегося утилизацией и переработкой телекоммуникационного оборудования. "В ходе проверки обстоятельств случившегося удалось предварительно установить организацию-подрядчика Ростелекома, осуществлявшую работу на объекте связи в Мытищах. По предварительным данным - это организация "Цинус", - отметил собеседник агентства. "Специалисты по ошибке перерубили важный кабель, выполняя работы по утилизации устаревшего телекоммуникационного оборудования в неиспользуемом помещении АТС", - уточнил он.

Между тем, специалисты призвали СМИ не "раздувать проблему на пустом месте". "Вчерашние нюансы, когда строители повредили кабель в Центре управления полетами, меня никак не затронули. Главная оперативная группа управления МКС работала и продолжает работать. Я думаю, что все эти проблемы породили СМИ. Это проблема СМИ, а не проблема инженеров", - сказал президент РКК "Энергия" Виталий Лопота, которая является головным разработчиком и эксплуатантом российского сегмента МКС. По его словам, разрыв кабеля никак не повлиял на управление МКС. "Никаких проблем для управления МКС нет. У нас управление станцией зарезервировано между Россией, Европой и США. Из любой из этих точек можно ею управлять. У нас есть достаточно резервов, чтобы надежно летать", - отметил Лопота.

Именно поэтому, подтвердил Алексей Кузнецов, повреждение провода не скажется и на сроках посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-05М". "Посадка экипажа МКС состоится в запланированное время 19 ноября", - рассказал руководитель пресс-службы.

На корабле "Союз ТМА-05М" в ноябре с МКС должны вернуться российский космонавт Юрий Маленченко, американский астронавт Санита Уилльямс и японский астронавт Акихико Хошиде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });